Журнал

№9, Сентябрь. 2012

Тема номера

Осень, утки, манки, чучела. Часть I

Waterfowler - так называют охотника на водоплавающих птиц в США. Эта охота - масштабная часть охотничьей индустрии страны, под нее производится огромное количество товаров, позволяющих американцам результативно и с комфортом охотиться на уток и гусей. Автор этих строк увлекся осенней охотой на уток с чучелами и манками достаточно давно и хотел бы поделиться накопленным опытом с другими коллегами-охотниками.

Подробнее

Сертифицировать охотничьи хозяйства!

После того как ушла в печать статья «Охота и/или охотничье хозяйство» (РОх, №8, 2012), я вкратце обсудил ее тезисы с ведущим дальневосточным охотоведом Владимиром Арамилевым. Он не согласился со мной.

Подробнее

Слово в защиту электронных манков

…Был такой старый анекдот про мальчика Вовочку, который на уроке произнес «жопа». – Нет такого слова, Вовочка! – сказала учительница. – Надо же, – удивился Вовочка. – Жопа есть, а слова – нет. Я этот анекдот вспоминаю почти всякий раз, когда захожу в охотничий магазин. В любом из них – «от Москвы до самых до окраин» – вам предложат широкий ассортимент электронных манков на любой вкус и кошелек, от нескольких сотен до нескольких десятков тысяч рублей, с выносными и встроенными динамиками, с дистанционными пультами, с микшированием и без оного. Между тем к использованию они категорически запрещены.

Подробнее

Уникальная охота: олень - на живца

Охота с оленем-манщиком – один из наиболее интересных и самобытных видов охот, практиковавшихся северными аборигенами. Многие исследователи считают, что именно с этих охот начиналось классическое северное пастбищное оленеводство. К сожалению, она не практикуется уже как минимум полстолетия, однако в пятидесятые годы XX века была еще достаточно распространена.

Подробнее
С полем!

Гигантский лось. Охота на реву

На лося с дробью

Катя позвонила, когда до заправки оставалось километров десять.

- Где муж? - без долгих предисловий спросила она. - Почему ты доступен, а он - нет?

Подробнее

Рапорты. Отчеты господ охотников

Охота за рубежом

Без визы в страну полумесяца

Охота в Турции не пользуется пока большой популярностью, в то время как давно и вполне успешно туда ездят охотники со всего мира. Смеем предположить, что в скором времени на страницах журнала все чаще будут появляться подробные отчеты наших охотников, вернувшихся из этой страны. Ну а пока постараемся ответить на вопрос, чем же может быть интересна Турция для нас.


Подробнее

Рев оленей в Аргентине

Благородный олень сегодня - настолько «аргентинский» трофей (он - главная «визитная карточка» любого здешнего зверового хозяйства, за ним едут не только относительные соседи-американцы, но и охотники из Старого Света), что как-то даже забывается: животное это исторически вовсе не здешнее, а завезенное, интродуцированное.

Подробнее
Охотный ряд

Outfox: подойди ближе

И снова Blaser

Новинки сентября

Новости

Оптическая магия

Камера-"самобранка"

Компания Bushnell, известная российским охотникам качественной оптикой и эффектными навигаторами, разработала линейку революционных компактных камер для фото- и видеосъемки животных в естественной среде их обитания днем и ночью. 

Подробнее

Лазерные дальномеры Nikon

Не боясь никаких преувеличений, хочу сказать, что создание лазерного дальномера сыграло более революционную роль в совершенствовании стрельбы из нарезного оружия, нежели возникновение оптического прицела. Именно дальномер смог придать стрельбе ясность и наглядность простого научного процесса и невероятно облегчил жизнь всему нынешнему поколению стрелков.

Подробнее

Новинки от Yukon

Шаг за горизонт

Оговорюсь сразу – слово «тест» в данном случае не совсем адекватно. Тест – это, как правило, испытание, ставящее своей целью сравнить испытуемое изделие с аналогами. Однако тепловизионные приборы (а тем более прицелы) пока еще совсем вновинку. Т. е. спецподразделения ими уже сколько-то пользуются, а вот на охотничьем рынке они только-только появились. Да и стоят пока, как чугунный мост. Так что для меня прицел ПТ-9-01, любезно предоставленный для испытаний компанией «Фарвижн», стал первым опытом.

Подробнее
Тест редакции

"Кроссовер" от Steyr Mannlicher

Будет тебе дудка, будет и свисток...

Я прикрыл глаза. Утка заливалась, оглашая реку призывными криками и делая «осадку» за «осадкой». А когда начинала кормиться, сладко покрякивала и «причмокивала» от удовольствия. Казалось, никто из водоплавающей пернатой братии не сможет устоять от такого приглашения присоединиться к уже сидящей стайке. Но утка замолкла, и под гром аплодисментов я открыл глаза.

Подробнее

Двадцатый калибр: первый опыт

Дульные сужения и скорость дробового снопа

Дульные сужения в первую очередь предназначены для изменения кучности дробового снопа. Не обязательно более сильное сужение даст лучшую кучность, особенно для крупных номеров дроби, но взаимным подбором патрона и дульного сужения обычно получается добиться нужной кучности при стабильной и равномерной осыпи.


Подробнее

С чего начинались стальные

Хороший патрон Norma

Собачья жизнь

Старая собака на охоте

Время неумолимо: с каждым годом становимся старше и мы, и наши охотничьи собаки. И возникает вопрос: что делать, если у вас дома живет старая охотничья собака. С одной стороны, не хочется лишать ее удовольствия выполнять свое предназначение - охотиться, с другой стороны - а окажется ли ей по силам работа в поле?

Подробнее
На острие клинка

Тактическая серия

Рассказ

Медведь на реву

Никита и Саша вечером в избушке пьют чай и закусывают его ломтями свежепожаренного хариуса вперемешку со сладким печеньем. На улице стрекочет бензогенератор. Зимовье старое, трещит по углам, вдоль стенок изредка шныряют мыши, пытаясь подобрать крошки печенья, которые изредка роняют со стола мужики. Оба охотника только приехали на моторной лодке, головы у них гудят после долгого перегона в триста километров по таежной реке Омолон.

Подробнее

Подписка

Подписку можно оформить с любого месяца в течение года.

Оформить подписку

 
№7 (58) 2017 №7 (46) 2016 №4 (91) 2020 №4 (115) 2022 №8 (107) 2021 №7 (22) Июль 2014