Журнал

На лося с дробью

Катя позвонила, когда до заправки оставалось километров десять.

- Где муж? - без долгих предисловий спросила она. - Почему ты доступен, а он - нет?


С Лешкой, Катиным мужем и, по совместительству, моим ближайшим приятелем, мы находились, как написали бы в старинном журнале, в N-ском уезде NN-ской губернии на охоте на лося на реву.

Приехали мы накоротке, и охота не задалась. В первый вечер задул страшенный ветер, а сегодня какой-то молодой бычок мявкнул было два раза и затих, сам, очевидно, напугавшись собственной смелости. Назавтра уже были неотложные дела в Москве, поэтому мы упаковали манатки, съехали с базы и бросили машину у заправки на краю райцентра, чтобы после охоты без промедления ехать домой.

Я уже подъезжал, Лешка тоже вот-вот должен был появиться, поэтому я посоветовал Кате ставить котлеты - по ночной дороге за три часа мы по-любому должны были доехать.

- Не, пусть пока не ставит, - неожиданно вмешался в разговор сидевший за рулем «буханки» егерь. - Михалыч звонил. Подранок у них.

Я огорчил Катю и поехал в Лешкину сторону.

Охотник Алексей был начинающий, и официально ему пока полагалось только гладкое, своим карабином я его снабдил несколько нелегально. Очевидно, из-за отсутствия навыка передернуть и выстрелить второй раз он не успел.

Крови было довольно много, но след через пару сотен метров обрывался у неширокой речушки. Председательские лайки (Михалыч был районный председатель) в воду не пошли. Мы, естественно, тоже. Решено было ночевать, а с рассветом объезжать (мост был где-то недалеко) и пытаться подхватить след.

К моему удивлению, все это удалось проделать легко и быстро. Я вновь выдал Лешке карабин с тремя патронами в магазине, и он с двумя егерями и двумя лайками отправился на добор, а мы с Михалычем, как старшие и умудренные опытом товарищи, остались у машины (что мы, дескать, лося не видели, чтобы ноги зазря бить?!). Минут через двадцать взлаяли собаки и тут же раздался выстрел.

- Ну, слава богу, - неумело перекрестился неверующий Михалыч. - Добрали.

Через несколько секунд до нас донесся еще один выстрел, затем третий, четвертый, пятый...

После двенадцатого я недоуменно спросил у Михалыча: «Может, враги десант высадили? У вас тут секретные объекты есть?»

- Вроде, нет, - Михалыч пребывал в таком же недоумении.

- Тогда какого... И вообще я ему только три патрона давал.

Через полтора километра мы наткнулись на стоявшего на просеке Лешку.

- Что это было? - поинтересовался я.

- Понятия не имею, - честно ответил Алексей. - Собаки залаяли, мне егеря сказали здесь стоять, он обратно может побежать. Вот я и стою.

Похвалив молодого охотника за соблюдение воинской дисциплины, мы с Михалычем сняли его с охраняемого объекта и двинулись дальше. В двухстах метрах курили егеря и лежал лось, которого трепали лайки.

- Вот, - хором сказали егеря, очевидно, ожидавшие поощрения от начальства.

- Вы о...ели? - оказалось, что мы с Михалычем тоже умеем разговаривать хором. - Что за пальба?

Наш крик души, похоже, задел мужиков за живое.

- А ты что думаешь, - с каким-то даже надрывом в голосе, обращенном, правда, на всякий случай исключительно ко мне, сказал один из них, - ТАКОГО лося легко дробью завалить?!

От цитирования десятка следующих фраз я воздержусь, доверив их реконструкцию читателю.

Подойдя к лосю, которого держали собаки, два умника обнаружили, что в патронташах у них исключительно «пятерка» («Мы, это, в запрошлую субботу-то за утками ходили, ну и вот»). Лишь после четырнадцатого выстрела один из них наконец сообразил, что патроны скоро кончатся, и подошел к лосю на три метра.

На таком расстоянии дробовой сноп, естественно, превратился в пулю и прекратил лосиные мучения.

Катя позвонила мне через неделю. Она как всегда была предельно конкретна.

- Папа вчера зуб сломал, - сказала Катя. - Если он («он» был, конечно, не папа, а Лешка) еще хоть раз привезет домой это... (последовал совсем не женский эпитет) мясо, я тебя убью.

Текст: Сергей Александрович

Вернуться к списку


Оставить комментарий

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Подписка

Подписку можно оформить с любого месяца в течение года.

Оформить подписку

 
№7 (94) 2020 №7, Июль, 2013 №11 (62) 2017 №6 (33) 2015 №5 (128) 2023 №8 (47) 2016