Журнал

№10, Октябрь.2012

Тема номера

Измерения трофеев в России и в мире

Для того чтобы иметь возможность сравнивать охотничьи трофеи, их измеряют. И нужно заметить, что систем измерения вовсе не две (CIC и SCI), как считают некоторые, а несколько больше.

Подробнее

Козерог по-киргизски

Охота в России - будущее, какое?

В СССР началом ограниченной трофейной охоты принято считать 1965 год, когда этому вопросу было посвящено постановление Совета Министров РСФСР. Тогда были определены требования к хозяйствам, перечень услуг и цены на охотничьи трофеи.

Подробнее

Охотничий язык

Афрозимбабвиец дал нам короткий лук прекрасного хартербиста. Однако ресивер моего маузера покрывал оранжевый саванный даст, и пока я его сдувал, добыча исчезла на скайлайне.

Подробнее

Трофеи как декор

Трофейная охота

Есть такая старая притча: в Париже человек толкает тачку с камнями. Прохожий спрашивает его: «Ты что делаешь?»

Далее три варианта ответа:

– Не видишь, тачку с камнями везу.

– На хлеб зарабатываю.

– Строю Нотр-Дамский собор.

Примерно так же – в соответствии со взглядами, настроением и бог его знает, чем еще, – можно подбирать совсем разные ответы на вопрос «что такое трофейная охота?».


Подробнее

Фотографирование трофеев

С полем!

Медведь своими руками

Сегодня охота на медведя - весьма популярная трофейная охота в России. Наиболее распространенные способы добычи - на солнцепеках, рыбных речках, на овсах и на привадах. Объединяет их одно - организация таких охот требует умения, знаний и больших затрат, в первую очередь временных. Поэтому в подавляющем большинстве случаев охотник пользуется услугами организаторов, а весь кропотливый процесс подготовки к удачному (или не очень) выстрелу остается для него «за кадром», Чаще всего остается... но оказывается, даже в суетливой и «такой далекой от настоящей охоты» Москве и в наше время находятся люди, способные добыть медведя что называется «с нуля», самостоятельно организовав всю охоту от и до.

Подробнее

Осень, утки, чучела. Часть II

Пробуждающийся рассвет окрасил небо в нежно-розовый цвет. Гладь воды замерла в ожидании утреннего бриза. Тишина... Вдруг вдалеке раздался выстрел, за ним еще один и еще, и еще. Выстрелы сливаются в канонаду, будоражат сердце охотника - на кого-то же налетели, значит, и на меня, скоро налетят, сегодня же - Открытие!

Подробнее

Отчеты господ охотников

Охота за рубежом

Буйвол и леопард

В Канаду за белым медведем

Свое оружие брать не стали и охотились с местными, довольно «убитыми» винтовками – британскими военными ли-энфильдами под патрон .303 British. Погрузились на нарты, привязали к ним винтовки (к нартам обязательно надо все привязывать: трясет на застругах – все что угодно свалится) и двинули во льды.

Подробнее

Охота в Испании

Первая Африка моего сына

Решение написать этот отчет об африканской охоте возникло, во-первых, потому что мой девятилетний сын Леонид впервые охотился в Африке, а во-вторых, потому что недавно я стал свидетелем дискуссии, стоит ли брать ребенка на охоту, развернувшейся на одном охотничьем Интернет-ресурсе.


Подробнее

Охотный ряд

Harkila of Scandinavia

Новости

Оптическая магия

"Простые" универсалы

Невидимые ИК-осветители Pulsar

Тест редакции

По кустам - пли!

Собачья жизнь

Надо ли стерилизовать охотничью собаку?

Под стерилизацией понимается хирургическая операция, направленная на лишение собаки функции воспроизводства. Может ли эта операция повлиять на рабочие качества четвероногого помощника?

Подробнее

Родезийский риджбек

Подписка

Подписку можно оформить с любого месяца в течение года.

Оформить подписку

 
№4 (31) 2015 №12 (75) 2018 №2 (41) 2016 №11 (134) 2023 №8 (107) 2021 №4 (91) 2020