Неоднократно приходилось слышать, что трофейной охоты в России, по сути, нет. Что все попытки создать что-то похожее на североамериканскую или африканскую охотничью индустрию за двадцать с лишним лет не увенчались успехом. Полноте, это, конечно, не так. " /> Сегодняшний номер посвящен трофейной охоте в России и в мире - №10, Октябрь.2012. Русский Охотничий Журнал
Журнал

Сегодняшний номер посвящен трофейной охоте в России и в мире

Неоднократно приходилось слышать, что трофейной охоты в России, по сути, нет. Что все попытки создать что-то похожее на североамериканскую или африканскую охотничью индустрию за двадцать с лишним лет не увенчались успехом. Полноте, это, конечно, не так.

И в советское время, и уж тем более в постсоветское трофейная охота в России была. Надо сказать, что именно сейчас наблюдается некоторое сокращение внутреннего охотничьего туризма у нас в стране, но это, скорее всего, связано со многими субъективными факторами — такими как уход значительной части клиентуры в более стабильные по качеству обслуживания районы мира, исчезновение «моды на Россию», предпочтение отечественными состоятельными охотниками зарубежных палестин. Но при этом как в европейской России, так и в Сибири и на Дальнем Востоке набирают силы охотничьи компании, способные принимать клиентуру на удовлетворительном мировом уровне.

Обо всем этом (да и еще много о чем) напечатано в сегодняшнем номере журнала.

Но здесь и сейчас - давайте подумаем, что такое трофейная охота для нас, охотников?

Трофейная охота — это в чистом виде одоление внешнего противника. Иногда это — опасный и сильный зверь, например лев, леопард, буйвол, слон, камчатский или аляскинский бурый медведь, гигантский лось, иланд. Иногда к этому примешиваются силы природы — как при охоте на белого медведя в Арктике, на снежного барана в Якутии, на козерога на Алтае, на барана Марко Поло в Центральной Азии. Иногда охотник преодолевает и противодействие человеческого фактора - часть трофейных охот проходит в «горячих точках» планеты, охотникам и организаторам приходится сталкиваться и с бандами вооруженных браконьеров, и с повстанцами, и просто со всяким отребьем, для которого человеческая жизнь не стоит ни гроша. Иногда противником выступает халатность и разгильдяйство самих организаторов охот и сопровождающих.

А теперь посмотрим, что за этим стоит. Убийство крупного зверя на самом раннем этапе человеческой эволюции — защита себя и родственников, добыча, пропитание. Работа для воина, добытчика, богатыря. Инициация самого мужского, что есть в мужчине. Сегодня — это игра, доставшаяся нам от того мира, в котором человек кое-что умел, кроме нажимания кнопок. В которой предприниматели и клерки могут почувствовать себя воинами.

Удачи вам!

Главный редактор,
Михаил Кречмар


Вернуться к списку


Оставить комментарий

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Подписка

Подписку можно оформить с любого месяца в течение года.

Оформить подписку

 
№12 (123) 2022 №6 (45) 2016 №4 (103) 2021 №5 (80) 2019 №1 (124) 2023 №12 (75) 2018