... протекала так, как и положено подобному сборищу – нудно, размеренно и монотонно. " /> 50-я Североамериканская Конференция по проблемам управления живой природой ... - №11, Ноябрь. 2012. Русский Охотничий Журнал
Журнал

50-я Североамериканская Конференция по проблемам управления живой природой ...

... протекала так, как и положено подобному сборищу – нудно, размеренно и монотонно.

«Стабилизация экологической системы», «общественный контроль за использованием природных ресурсов», «государственное управление национальными богатствами» и прочие замысловатые словосочетания сливались в хорошо знакомый мотив «Я люблю себя» и «Бог нас благослови». Если американский чиновник не может найти никого, кого надо учить
жить, он будет учить этому самого себя.

Я привычно подремывал под бормотание боссов из различных департаментов, вконец убаюканный их радением за окружающую среду, как вдруг меня из этого состояния вывел истерический женский визг. Мне был хорошо знаком этот звук – как фронтовику знаком свист артиллерийского снаряда: именно так на митингах визжат остервеневшие тетки, да-да, именно те, которые до сих пор составляют основной эшелон любой политической партии.

Но это верещала не тетка.

В задних рядах стоял и голосил здоровенный мужичина, глаза его налились кровью, импозантная грива седых кудрей разметалась.

– Убийцы, – визжал он, – управленцы! Вы все живое ставите под контроль с помощью смерти? Человек, к которому эти слова обращались, был на вид тем образцом, который нам в больших количествах преподносит англосаксонский управленческий аппарат, – румяный, лет шестидесяти здоровяк, в сером костюмчике и с непоколебимым здравым смыслом. С несказанным таки удивлением я услышал, как голос его запнулся, понизился, он произнес нечто вроде: «бешеные дураки». А потом, как и его оппонент, потерял человеческий облик и зашипел.

Зал респектабельного «Иган-Центра» будто пробило током. Визг и шип стали доноситься с разных его концов, а председатель бешено застучал ложечкой по графину.

– Внимание, – кричал он, стараясь переорать все нараставший бедлам. – Вы все, все – помните!

Дискуссия по контролю за численностью волков (wolf control) состоится вечером, не сейчас – вечером! Сохраните до вечера свои эмоции!

Тут только до меня дошло, что эти два слова – wolf control – и спровоцировали имевшую место сцену.

– И что, всегда у вас так на дискуссиях по волчьему контролю? – спросил я сидевшего рядом коллегу из Кенайского парка, флегматичного здоровяка Стива Бишема.

– Куда там, – мрачно сказал он. – В прошлом году на такой же конференции в Оклахоме полиция драку разнимала...

Волк... Почему же он так популярен и внушает столь сильные чувства – буквально от лютой ненависти до исступленной любви, что способен свести с ума непоколебимого американского
бюрократа?

Итак, волк... Друг или враг? Санитар леса или маньяк-убийца? Кровожадное чудовище или незаметный рядовой житель леса? И что делать с ним? Истреблять петлями, ядами и вертолетами или, наоборот, завозить в те места, где с трудом от них удалось избавиться, тратя на это тысячи человеко-часов и долларов? О тотальном засилье волков на севере говорят лесорубы и охотоведы. И проклятый русский вопрос «Что делать?» снова всплывает в наше непростое время.

Почему такая категоричность все время сквозит в постановке вопроса?

«О, волки, – говорит Вадик Волобуев, менеджер салона «Евросети», – я их так люблю, мне кажется, что эти существа – самые близкие мне из всех, что живут на свете». Он закатывает глаза, и они подергиваются легкой поволокой.

«Нашли мы как-то волчью нору, – рассказывает пастух-оленевод Петр Дьячков из совхоза «Омолон». – Всех щенков утопили в ведре с бензином и сожгли». И той же сладостной поволокой
подергиваются его черные узкие глаза.

Итак, дорогие читатели, сегодня мы о волке и о контроле за волками.

Именно что.


Михаил Кречмар, 
главный редактор

Вернуться к списку


Оставить комментарий

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Подписка

Подписку можно оформить с любого месяца в течение года.

Оформить подписку

 
№5 (68) 2018 №3 (126) 2023 №7 (130) 2023 №5 (32) 2015 №2 (125) 2023 №6 (33) 2015