Журнал

Заканчивается 2012 год...

... год Конца Света. Которого, естественно, не произошло. А что произошло в нашем, очень ограниченном и, тем не менее, безграничном охотничьем мире?

В основном – намеки и полунамеки.

Полунамеком прошла смена ответственного «за охоту» министра. Полунамеками заговорили о необходимости новой редакции закона «Об охоте». Полунамеком прошла сертификация подчеркнуто пистолетного боеприпаса 9х19 «для использования в охотничьих карабинах». Теперь то ли пистолеты определят как охотничье оружие, то ли охотничьи карабины под пистолетные патроны понаделают. Вроде полунамек склоняется в сторону последнего, но и первому бы я не удивился. Полунамеком то как бы разрешили, то как бы отменили охоту с вертолета. Ввели экзамен по владению оружием при перерегистрации – с ним мы тоже столкнемся в следующем году. Еще за одной бумажкой придется идти в казенное присутствие, еще за одну бумажку будут взимать дополнительную мзду.

Как всегда, жизнь бумажная идет своим чередом, и она, эта бумажная жизнь, все меньше и меньше имеет отношения к жизни реальной. Жизни леса, поля, тайги, тундры, плавней. И нашей охотничьей жизни.

Вообще удивляться приходится все меньше и меньше. Вот и на «копыта» осенью приходится охотиться по «черной тропе», и не только в Средней полосе Европейской России, но и в Уссурийском крае тоже. То ли зиму отменят вообще, то ли сдвинут ее на февраль-март, как это случилось в текущем (пока еще) году. С одной стороны – зверьку будет немного полегче зимовать, с другой – нам брать его будет сложновато. Но ничего, упорные и настойчивые не останутся без добычи, терпение и труд все перетрут. Так бы нам и в нашей, общественной, охотничьей жизни начать не просто надеяться на хорошего царя и на выполнение нужной половины полунамеков, а активно шевелиться самим.

Возрождать старые, уже хорошо зарекомендовавшие себя охотничьи общества и союзы, восстанавливать традиции. Создавать новые – и традиции, и союзы. Приучать молодежь к охоте, потому что средний охотник стареет, и это – беда. Охота теряет доступность, а значит, массовость, а значит, и привлекательность в глазах молодежи.

Жизненно необходимо лоббирование интересов охотников везде – в Думе, в правительстве, в правящей и собирающейся править партии. И неплохо бы заниматься этим тем охотникам, которые там сейчас работают – а работает их там сейчас много.

Мужики вы, в конце концов, или не мужики?

Иначе упустим мы русскую охоту. Так же как упустили когда-то в декабре СССР. Тоже из-за полунамеков.


Михаил Кречмар, 
главный редактор


Вернуться к списку


Оставить комментарий

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Подписка

Подписку можно оформить с любого месяца в течение года.

Оформить подписку

 
№12 (123) 2022 №9 (60) 2017 №5 (44) 2016 №2 (113) 2022 №9, Сентябрь, 2013 №1 (100) 2021