В Германии охотники не обязаны состоять членами какой-либо организации. Необходимости в этом тоже нет, так как с членством не связаны ни допуск в какие-либо угодья, ни административные требования. Однако абсолютное большинство охотников являются членами одного из трех охотничьих объединений.  " /> Организация немецких охотников - №10, Октябрь, 2013. Русский Охотничий Журнал
Журнал

Организация немецких охотников

В Германии охотники не обязаны состоять членами какой-либо организации. Необходимости в этом тоже нет, так как с членством не связаны ни допуск в какие-либо угодья, ни административные требования. Однако абсолютное большинство охотников являются членами одного из трех охотничьих объединений. 

Организация немецких охотников
Одного из трех: Немецкого Охотничьего Объединения, Экологического Охотничьего Объединения и Баварского Охотничьего Объединения. 

Первое и основное – Немецкое Охотничье Объединение. В него входит порядка 70% всех немецких охотников. Это примерно 250 000 человек. Его предшественником был созданный в 1875 году на съезде в Дрездене Общий немецкий клуб охраны охоты, реорганизованный в 1934 году в Имперское немецкое объединение охотников. Но его распустили в октябре 1945 года. В 1949 году западногерманские земельные охотничьи объединения составили Немецкое Объединение Охраны Охоты, а после воссоединения Германии в него вошли и объединения восточных земель. В июле этого года оно было переименовано в Немецкое Охотничье Объединение и признано государством общественной благотворительной природоохранной организацией.

Членами ее могут быть только другие организации, а не отдельные охотники. То же относится и к земельным объединениям. Их членами могут быть только областные объединения. А вот областные объединения состоят из охотников. Эта структура копирует общее для всех немецких организаций федерального уровня следование административной структуре страны, состоящей из отдельных земель, каждая из которых обладает своим парламентом и своим законодательством. Именно это привело в свое время к выходу Баварского земельного охотничьего объединения из федеральной организации, так как баварцы посчитали, что федеральная политика их не интересует, а вмешательство каких-то вышестоящих структур, тем более из Берлина, им не нужно. В остальном политика Баварского земельного объединения мало чем отличается от бывших товарищей по клубу. В то время как откол баварцев обусловлен исключительно амбициями, откол Экологического Охотничьего Объединения имеет под собой альтернативное видение целей и задач охоты как таковой.

Дело в том, что право охоты и право собственности на лес в Германии между собой не связаны. Соответственно, во
многих лесах фауной ведают охотники, а флорой – землевладельцы. Понятно, что охотников интересует благоденствие фауны, которая питается флорой, и это совершенно не удовлетворяет землевладельцев. Именно для охраны их интересов и было создано Экологическое Охотничье Объединение. Иными словами, можно утверждать, что Немецкое Охотничье Объединение преследует цели разностороннего развития фауны с учетом сохранения разнообразия флоры, а Экологическое Охотничье Объединение – интересы развития лесного хозяйства. Их девиз «Сначала лес, потом дичь». Соответственно, они выступают за максимально высокие квоты отстрела и против «разведения трофеев». Поэтому их обвиняют в том, что они рассматривают животных в качестве вредителей (а это недостойно «высоких идеалов охотника»), и тому подобном. Структура Экологического Объединения аналогична Немецкому Объединению. 

Как член Немецкого Объединения Охотников я расскажу о его целях, задачах и методах работы.

Основными целями и задачами являются развитие и охрана многообразия животного мира в рамках законодательства об охоте, охрана природы, окружающей среды, ландшафта и животного мира, развитие и охрана традиций обучения охотников, содержания и обучения охотничьих собак и птиц, поддержка охотничьей литературы и культуры, представительство политических и общественных интересов охотников на национальном и международном уровне.

Хозяйственная деятельность сюда не входит. Организация не владеет и не управляет охотничьими угодьями и подобными им структурами.

Конкретно деятельность нужно разделить на уровни воздействия: местный, земельный и федеральный. На местах работают собственно охотники. Каждый – в рамках своих возможностей. Сюда можно отнести уборку мусора в лесу, а также основной (и очень популярный) проект Объединения – Инициатива по обучению детей природоведению. Организация предоставляет материалы: литературу, подручный материал, педагогические тренинги, общую поддержку. Охотники (преимущественно пенсионеры) приглашают детей или приезжают в детсады и школы или на общественные мероприятия и стараются заинтересовать детей и их родителей природой, животными. Дать в руки шишку или рога оленя, показать следы, рассказать о животных, дать подудеть в охотничий рожок – очень часто это лучше и эффективнее действий современных СМИ. Земельное Охотничье Объединение Бранденбурга приобрело для этих целей два информационных автобуса, очень хорошо оснащенных наглядными материалами и мультимедийным информационным оборудованием. Есть также оборудованные в угодьях информационные уголки, используемые как для обучения охотников, так и в рамках работы с детьми. Каждый желающий может пройти тренинг и на общественных началах работать в рамках этой инициативы. Любой учитель может связаться с местным Охотничьим Объединением. Приедут охотник и инфомобиль, или же весь класс будет приглашен в угодья. 

Работа со СМИ относится к компетенции федерального объединения. Для этого существует отдел по работе с прессой, основной задачей которого является пропаганда и контрпропаганда.

Лоббистская деятельность, с одной стороны, входит в задачи земельных и федерального объединения соответственно, но осуществляется она и отдельными охотниками, если у них есть доступ к необходимому чиновнику.

Основная же работа ведется с самими охотниками, ибо каждый из них является олицетворением всей нашей братии, и судят о нас не по публикуемым материалам, а по делам нашим. 



Текст и фото: Александр Бирченко 

Вернуться к списку


Оставить комментарий

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Подписка

Подписку можно оформить с любого месяца в течение года.

Оформить подписку

 
№2 (125) 2023 №7 (130) 2023 №11 (134) 2023 №12 (99) 2020 №9, Сентябрь. 2012 №7 (94) 2020