Астраханская область находится на юго-восточной границе европейской части России. Многими охотниками она воспринимается как настоящий рай... 

" /> Астраханская область - №9 (36) 2015. Русский Охотничий Журнал
Журнал

Астраханская область

Астраханская область находится на юго-восточной границе европейской части России. Многими охотниками она воспринимается как настоящий рай... 

Астраханская область

... Охотничьи угодья, площадь которых составляет 5 488 913 гектаров, раскинулись в разных природных зонах: от полупустынь и степей до широких пойм и огромных водных угодий, что создает условия для существования больших скоплений промысловых видов дичи.

Наиболее интересной для охоты является Волго-Ахтубинская пойма, протянувшаяся от Астрахани до Волгоградской области на 450 километров и занимающая около 30% угодий Астраханской области. Ее ширина колеблется в связи с различным рельефом местности от 20 до 50 километров. Это сотни озер, ериков, мелких и средних рек, стариц, пойменных лесов и заливных высокотравных лугов. В период паводка эти угодья становятся отделенными от внешнего мира, что позволяет птицам и зверям спокойно вывести потомство и сохранить выводки – ведь человеку попасть сюда можно только с середины или конца июля (в зависимости от интенсивности паводка). Хорошая кормовая база и защитные условия делают эти угодья наиболее благоприятными для основных охотничьих видов дичи и положительно отражаются на их количестве.

Около 50 % угодий Астраханской области – степи и полупустыни. Но, несмотря на такое невеселое название данных природных ландшафтов, они достаточно интересны для охоты. Здесь в большом количестве обитают заяц-русак, лисица обыкновенная, корсак, волк, шакал, степной хорь, суслик-песчаник (размером с небольшого сурка). Из пернатой дичи большая плотность серой куропатки, рябков, на степных озерах много огарей и пеганок.

Остальные 20% угодий занимает дельта Волги, или, как еще ее называют, «раскаты». В прошлом веке это было настоящее «птичье Эльдорадо». Она и сейчас является достаточно ценными охотничьими угодьями, но существуют определенные сложности с пограничным режимом, большим количеством туристических баз и так далее. Местную птицу тревожат, поэтому она скапливается в тихих култуках. Правда, для хорошей егерской службы это не проблема, и здесь устраивают отличные охоты. С наступлением же ноября через дельту летят тысячные стаи водоплавающей дичи. В этот период весьма обычны серый и белолобый гуси, кряква, серая утка, шилохвость, свиязь, чирок-свистунок, красноносый и красноголовый нырки, морская и хохлатая чернеть и многие другие виды птиц, обитающих в европейской части России.

Одна из интереснейших в Астраханской области – охота на водоплавающую дичь. Она проходит в два этапа. Первый – с открытия охоты, которое приходится на третью субботу сентября, и по 15 октября. В этот период охотники в основном охотятся на местную дичь. И второй – с 15 октября по 31 декабря, приходящийся на период интенсивного пролета дичи.

Нормы добычи на одного охотника за одну охоту довольно высоки и составляют 20 голов птицы.

Однако не менее интересна и добычлива охота на полевую дичь, фазана и серую куропатку. Куропатки так много, что в последние годы существует ограничение только по срокам охоты, а не по количеству добываемых птиц. Отличным трофеем является и фазан. В угодьях Астраханской области обитает чисто кавказский подвид фазана, а не домашний (охотничий), как во многих других областях. Охота за настоящим диким петухом, который массово встречается в угодьях, – истинное наслаждение. Но есть и ограничение – самок фазана стрелять запрещено.

Со второй субботы ноября открывается охота на зайца и пушных зверей. Она производится либо с подхода, либо загоном и весьма добычлива благодаря высокой плотности зайца. Во время загонных охот под выстрел, кроме зайцев, попадают лисицы, шакалы и волки, причем довольно часто. Численность волков весьма значительна, поэтому организовать охоту на них совершенно не сложно – как правило, это обычная облава. В 2014 году только на комиссию для получения премий за уничтожение вредного хищника было представлено более 1000 шкур волков. Попадаются и весьма крупные экземпляры, достигающие 60 килограммов живого веса.

Из копытных на территории области обитают кабан, благородный олень, сибирская косуля, сайгак, изредка в пойме встречается лось. Однако охота открыта только на кабана, а остальные виды находятся под охраной для восстановления промысловой численности.

Все охотничьи угодья Астраханской области разделены на общедоступные, площадь которых составляет 3 206 300 гектаров, и закрепленные за охотпользователями – 1 767 587 гектаров.

Часть площадей, около 428 634 гектаров, приходится на особо охраняемые природные территории (ООПТ). В области созданы ряд охотничьих и природных заказников и один природный парк. Имеются и два заповедника: Астраханский, состоящий из трех участков в дельте Волги, и Бугинско-Баскунчакский (в районе горы Богдо).

Губернатор Астраханской области Александр Александрович Жилкин сам является охотником и всячески поддерживает природоохранную деятельность. При его поддержке были созданы заказники и природный парк. Кроме того, большая часть охотхозяйственных и охранных мероприятий финансируется именно из областного бюджета. Непосредственный контроль за охотой в области выполняет «Служба природопользования и охраны окружающей среды», которая представлена в районах госинспекторами и оперативными группами, ведущими охрану по всей территорий региона.

В Астраханской области довольно много охотпользователей. Основным является Астраханская общественная ассоциация охотников и рыболовов, за которой закреплено более 1 миллиона гектаров охотничьих угодий в 17 охотхозяйствах, расположенных по всей области.

Немногим меньше угодий закреплено за военным обществом охотников, которому принадлежат три охотхозяйства: «Кирсановское» в дельте Волги и два – в Ахтубинском районе («Садовое» и «Удачное»), а также за обществом «Динамо», представленным охотхозяйством «Кулагинское», расположенным на взморье.

Остальные угодья закреплены за частными охотхозяйствами, которые хорошо выдерживают конкуренцию благодаря твердой финансовой составляющей.

Для многих жителей Астраханской области охота и рыбалка – любимый вид отдыха, поэтому из 45 тысяч человек, владеющих оружием, 38 тысяч являются охотниками, а интенсивно охотятся 26 500 человек. Но необходимо учитывать, что в охотничий сезон в регион приезжает не менее 10 тысяч иногородних охотников, которые также участвуют в о

своении охотничьих ресурсов области.

  • Увеличить
  • Увеличить
  • Увеличить
  • Увеличить
  • Увеличить
  • Увеличить
  • Увеличить
  • Увеличить
  • Увеличить

Для составления полной картины охотничьих хозяйств области опишу коротко пару из них в различных типах угодий.

Охотхозяйство «Лотос» расположено на взморье в Камызякском районе. Центральный кордон – на острове между реками Гандуринский банк и ерик Гористый, в 70 километрах от Астрахани. Ранее оно входило в систему ГЛОХов. Специализируется по охоте на водоплавающую дичь. Квалифицированные егеря, грамотное руководство, отличная техника (морская и вездеходная), позволяющая в любое время суток и в любую погоду доставить охотника к месту охоты. Вертолетная площадка. Номера на любой вкус, хорошая кухня, отличные угодья, стационарные засидки. Отличные гусиные перелеты, лотосовые поля, обширные плесы, прекрасные трофеи.

Охотхозяйство «Синяя птица» расположено в Волго-Ахтубинской пойме на площади 32 тысячи гектаров. Представляет собой займище с десятками рек и озер. Здесь в массе гнездятся нырковые и речные утки, с октября идет интенсивный осенний перелет. Хозяйство имеет два самолета – «Цессна-152» и «Бекас», для организации гарантированных охот на волков, для охраны угодий и для проведения учетных работ, несколько катеров, вездеходную технику, моторные лодки. На ямах 27-30 метров глубиной еще попадаются сомы на 50-70 кг. В прошлом году на открытии фазаньей охоты мною за час был расстрелян патронташ. А при охоте на уток, когда полевая дичь еще в запрете, приходится объезжать целые стаи куропаток, которые не хотят уступать дорогу автомобилю.

В общем, всего не расскажешь. Как и по всей России, в Астраханской области есть проблемы со специалистами охотничьего хозяйства, а все остальное в целом нормально. Приезжайте и убедитесь сами. 

Текст Олег Финогенов 

Фото: Алексей Беляков 


Вернуться к списку


Оставить комментарий

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Подписка

Подписку можно оформить с любого месяца в течение года.

Оформить подписку

 
№9 (48) 2016 №8 (83) 2019 №8 (107) 2021 №5 (80) 2019 №3, Март, 2013 №2 (113) 2022