Журнал

Записки начинающего охотника

Что надо знать про выбор аутфитера. 

Записки начинающего охотника

И почему так важно знать, как выбирать правильного аутфитера? Давайте попробуем посмотреть на всё это глазами начинающего охотника.

Когда начинающий охотник решает ехать на охоту в новом направлении или за рубеж, то он, конечно, хочет получить хорошие впечатления и воспоминания. Иначе зачем всё это затевать? И, как в любой жизненной ситуации, положительный опыт зависит от того, в какие руки вы попали.

Любую вашу охоту организуют несколько человек, и в этой цепочке обычно задействованы следующие персонажи.

Охотник – вы, человек который за всё платит и говорит, чего он хочет.

Агент – посредник, роль которого заключается в поиске клиентов и подборе предложений.

Аутфитер – непосредственный организатор охоты.

Гид/профессиональный охотник – человек, который водит вас в поле.

Все элементы этой цепочки очень важны, но центр принятия всех решений – это именно аутфитер. Именно он берёт на себя все риски и фактическую организацию вашей охоты. Он получает лицензии и разрешения, организовывает питание и транспорт, подбирает егеря или гида, решает все ваши проблемы и отвечает на ваши вопросы. В русском понимании самое близкое понятие к термину «аутфитер» – это директор или владелец охотхозяйства. Именно поэтому выбор аутфитера на 100% определяет успех вашего путешествия и вашей охоты.

Аутфитеры и охотничьи хозяйства сильно отличаются в зависимости от точки на Земле. В Африке в большинстве случаев это семейный бизнес. Глава семьи – аутфитер, часто сам является гидом и профессиональным охотником. А жена занимается организацией хозяйства и пребывания гостей. Охота может проводиться на собственной территории или же аутфитер договаривается с другими землевладельцами и выкупает права на охоту на их территории. Размещение тоже бывает разным. В большинстве случаев это оборудованная база с хорошим видом и всеми удобствами. Но, несмотря на сильное сокращение «диких» мест, в Африке всё еще можно найти охоту с палатками посреди буша, как в старые добрые времена.

Записки начинающего охотника

В южной части африканского континента достаточно сильны ассоциации профессиональных охотников. Это некоммерческие организации, которые, по сути, и задают стандарты в отрасли. Они также стараются следить за качеством своих членов и этикой. 

Ассоциации профессиональных охотников и гидов играют значительную роль и на Североамериканском континенте. Вообще, это очень по-американски – давать людям самоорганизовываться, и там подобные ассоциации – реальная сила. В отличие от Африки, в Америке не надо получать сертификат профессионального охотника, и, по сути, любой желающий может быть гидом. Поэтому всё-таки лучше общаться с теми, кто был проверен ассоциацией и соответствует стандартам, которые она приняла.

Американский аутфитер похож на африканских коллег, и зачастую это также семейный бизнес или бизнес энтузиастов. В Америке вообще не обязательно иметь на охоте гида. Если у вас есть охотничий билет и лицензия, которая просто продаётся в магазинах, вы сами можете идти охотиться на любой общественной территории. И всё равно хотя бы раз в году американские охотники обращаются за услугами гида.

Примерно такая же картина с другой стороны планеты. Новая Зеландия – это место, где организация охоты поставлена на индустриальные рельсы. Здесь аутфитер – это и фермер, и организатор охот. И здесь вам предложат как охоту на «диких» землях, так и в частично огороженных угодьях, где можно встретить оленей-«монстров», которым помогли с генетикой. Ассоциации достаточно сильны, и лучше всё-таки выбирать аутфитера из их членов.

Совсем другая картина в Европе. Во многих случаях охота без гида просто запрещена. И второй важный фактор: в Европе право охоты закреплено за владельцами земли. Поэтому для охоты в Европе надо договариваться либо непосредственно с владельцами земли, либо с аутфитерами, которые выкупают эти права у владельцев. Европа – это место со столетними традициями, и это и хорошо, и плохо. С одной стороны, здорово приобщиться к целому ритуалу, в который превращён простой выход в лес. С другой, мир меняется так быстро, что европейские охотники просто не успевают адаптироваться к новым условиям и сильному давлению людей, выступающих против охоты. Ассоциации в Европе тоже есть, но их роль больше номинальна и особого значения они не имеют. Поэтому при выборе аутфитера в Европе лучше опираться на отзывы других охотников. 

Записки начинающего охотника

Записки начинающего охотника


Описание хорошо, но самый главный вопрос так и повис в воздухе. Где же найти хорошего аутфитера? Есть 4 основных способа, как это сделать.

1 способ – спросить агента. Это, конечно, самый традиционный путь. Хороший агент может дать хороший совет и порекомендовать качественного аутфитера. Но у всего есть своя цена, и за такую услугу вам придётся платить. Хорошо, когда агент честен с вами и сразу говорит, сколько получает он и сколько – аутфитер. А вот если вам не повезло, то переплата может быть очень существенной. Другой проблемой обращения к агенту является ограниченный выбор. У каждого агента есть 1–2 партнёра по разным направлениям, и обычно приоритет даётся тем, кто платит большую комиссию.

2 способ – спросить друга. Этот способ, безусловно, сэкономит ваши деньги, а совет друга, конечно, поможет получить максимум информации заранее. Но где найти такого друга, который знает всё на свете и может обо всём рассказать?

3 способ – искать самому. Этот способ всё больше и больше популярен в наше время. Всё больше и больше охотхозяйств обзаводятся вебсайтами и предлагают охоты напрямую. И если вам удалось найти то, что вам нравится, то вы гарантированно получите лучшую цену и прямой контакт с человеком, по факту организовывающим вашу охоту. Правда, здесь тоже не без изъяна. Большинство аутфитеров всё-таки слабо разбираются, как правильно рассказать о себе, и многие не вывешивают цены (часто под давлением агентов). Кроме того, они часто находятся вне связи, и ваш запрос может висеть долгое время без ответа.

А есть ли способ, который сохранял бы в себе все плюсы и исключал минусы предыдущих вариантов? Думаю, что есть. 

4 способ – поиск на специализированных сайтах. С развитием технологий и интернета всё больше услуг можно найти на сайтах-агрегаторах. Типичным примером таких сайтов в торговле или туризме может служить Amazon или Booking.com. Теперь подобные сервисы стали появляться даже в такой традиционной отрасли, как охота. Их пока не так много и они немного отличаются по форме, но они как раз и пытаются ответить на главный вопрос: как мне найти охоту моей мечты?

Пользоваться такими сервисами имеет смысл, если они:

         – обеспечивают прямой контакт с аутфитерами;

         – имеют «гарантию лучшей цены»;

         – удобны и просты в использовании.

Главным преимуществом таких сервисов является то, что они дают вам полную картину о вашем путешествии. Вы можете сами выбирать направления и напрямую общаться с организаторами охоты. При этом вы реально экономите на посредниках и получаете советы от таких же охотников, которые делятся опытом как друзья. Примеры такого сервиса вы всегда можете посмотреть у нас на BookYourHunt.com или на других подобных сайтах.

А главное, что, получив много информации из независимого источника, вы уже не будете считаться начинающим охотником. С полученными знаниями вы можете смело общаться и с агентами, и друзьями, и с аутфитерами.

 Текст и фото: Алексей Агафонов, основатель BookYourHunt.com

На правах рекламы 


Вернуться к списку


Оставить комментарий

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Подписка

Подписку можно оформить с любого месяца в течение года.

Оформить подписку

 
№4, Апрель, 2013 №3 (90) 2020 №6 (117) 2022 №8 (83) 2019 №1-2, Январь-Февраль, 2013 №9 (36) 2015