Журнал

Рюкзак легашатника

Что есть классическая охота с легавой собакой в общепринятом понимании? Представим себе раннее августовское утро, туман над лугами, по которым ровным галопом стелется легавая в поиске красной дичи, а за ней следует охотник с непременными атрибутами: ружьём-горизонталкой и старым добрым ягдташем за плечом. Классика…

Рюкзак легашатника

Тем не менее, охотясь много полей сначала со спаниелем, а потом и с легавой, я постепенно начал понимать, что далеко не всегда тот самый старый добрый ягдташ является оптимальной сумкой для переноса дичи и мелких охотничьих надобностей в охоте с подружейной собакой.

При позднеосенних охотах по куропатке в ягдташ не лезет термос с чаем и фляга с водой для собаки, в октябре при длительных выходах в поисках высыпок вальдшнепа туда не уберёшь куртку-дождевик, опять же термос, кулёк с бутербродами. Если случается хорошая охота по тетеревам, то пара матёрых петухов, висящих на ягдташе, уже движения сковывают, и спина таки устаёт.

Поэтому мечталось о рюкзачке небольшого объёма, не мешающем стрельбе, и чтоб влезло ровно столько, сколько надо, и ещё немного места осталось. В статье о поездке на Кольский полуостров за белой куропаткой я обещал поделиться впечатлениями о найденном мной идеале – рюкзаке Alta от Harkila. Вот, делюсь.

Рюкзак Alta в полной боевой выкладке имеет интегрированный чехол для ружья и накидки от дождя на сам рюкзак и чехол. Обе накидки двусторонние – зелёные/белые (в общем, для зимы актуально). Целесообразность чехла для ружья – на первый взгляд, вопрос спорный, но, например, для охоты на Кольском вполне актуальная опция: охотимся с ружьём в руках, в чехле едет спиннинг, дошли до озера и решили испытать рыбацкую удачу и дать передохнуть собаке – ружьё и спиннинг меняются местами.

Снимаем накидки, убираем в специальный карман в нижней части рюкзака, отстёгиваем чехол. Перед нами компактный 12-литровый рюкзак, оснащённый регулировочными ремнями и лямками, крайне удобными для стрельбы. Расстёгиваем основное отделение рюкзака: видим «герму» оранжевого цвета, которая вполне может вместить пару носков, небольшую кофту. «Герму» отстёгиваем: во внутренний кармашек вполне можно убрать мелочёвку а-ля фонарик, GPS, нож, в основное отделение встаёт литровый термос + пара пачек патронов для ружья. Основной объём рюкзака дополняют три внешних кармана, один из которых оснащён непромокаемым файлом для документов.

К нижним кольцам пристёгиваем два подвеса для дичи (в комплекте) – вуаля, вперёд за пернатыми трофеями!

С рюкзаком Alta от Harkila я проохотился почти весь сезон 2015 года: начал в сентябре на Кольском по белой куропатке, продолжил в октябре-ноябре по куропатке серой и вальдшнепу, брал с собой на охоту с гончими по зайцу и на загонные охоты. Поэтому – искренне рекомендую!

  • Увеличить
  • Увеличить
  • Увеличить
  • Увеличить
  • Увеличить
  • Увеличить
  • Увеличить
  • Увеличить

Текст и фото: Александр Фролов 


Вернуться к списку


Оставить комментарий

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Подписка

Подписку можно оформить с любого месяца в течение года.

Оформить подписку

 
№2.2015 №11 Ноябрь 2014 №6 (81) 2019 №11 (62) 2017 №10 (25) Октябрь 2014 №3 (90) 2020