Журнал

№12 (111) 2021

Добрый день, дорогие охотники! Тема нашего декабрьского номера – «Охотничьи награды». Поговорим о престижных наградах и большом спорте в мире охоты. И, конечно же, Вас ждет еще очень много интересного на страницах «Русского охотничьего журнала». Не забывайте подписываться на его онлайн-версию https://huntportal.ru/journal-online.
Темы с обложки

«Лесная школа на колёсах»

Стереотипное восприятие капиталиста чем-то похоже на старые советские карикатуры: толстяк с сигарой, во фраке и цилиндре, и думает только о деньгах. Что, в общем-то, не соответствует действительности. Не говоря уже о том, что в наше время безработный, проводящий время за телевизором, пивом и чипсами, обрастает жиром быстрее, чем владелец заводов, газет, пароходов, на деле капиталисты такие же люди, как и все иные прочие. 
Подробнее

Всемирная награда Egorov

Охотничьих наград во всём мире не так много, как всем хотелось бы думать. Наград действительно мирового уровня вообще мало, не более шести. Причём главные международные награды сконцентрированы «по ту сторону пруда», как говорят наши англоязычные коллеги, то есть за Атлантикой.
Подробнее

Охотничьи награды мира

Приблизительно до середины XIX века мало кому приходила в голову идея лезть к охотничьим трофеям с измерительными инструментами – хотя, естественно, охотники всегда осознавали их ценность. В Европе качество трофеев в первую очередь служит показателем уровня охотничьего хозяйства, ведь деградация популяции копытных в первую очередь отражается на рогах. Отсюда и принятое на европейских выставках трофеев общее деление на «просто хорошие» (бронзовая медаль), «очень хорошие» (серебро) и «выдающиеся» (золото); результаты отдельной охоты вторичны, потому что ничего не говорят о тенденции.
Подробнее

Охотничьи награды: да, но…

Недавно почтальон доставил мне конверт из штаб-квартиры международного клуба Ovis, который объединяет преимущественно горных охотников. В нём – циркулярное письмо мне, как члену клуба, от президента Марка Хэмптона. Стандартно отметив мой вклад в деятельность клуба, Марк предложил «раскошелиться» на благотворительные программы, нацеленные на поддержку военных ветеранов, юных охотников и сохранение дичи. В общем-то, ничего нового. Мне приходилось уже жертвовать небольшие суммы на программы клуба. Но в этот раз глаз резанула табличка, напечатанная на обороте письма. 
Подробнее

Техника безопасности на охоте: есть ли решение у современных проблем?

Едва ли найдётся сколько-нибудь опытный человек, регулярно охотящийся в компаниях, который при этом хотя бы раз не становился свидетелем инцидентов с огнестрельным оружием, связанных с нарушением техники безопасности на охоте (или, по крайней мере, не слышал бы о таковых из первых уст). Большинство этих инцидентов заканчиваются без причинения физического вреда людям. Но, к сожалению, бывают и исключения.
Подробнее

Подписка

Подписку можно оформить с любого месяца в течение года.

Оформить подписку

 
№9 (84) 2019 №10 (121) 2022 №8 (47) 2016 №7 (34) 2015 №12 (75) 2018 №6 (117) 2022