Блоги

1 ноября 2011 13:32:06

На рыбалку в Швецию

Andrey Ugarov

Марина Кабанова
Отпуск дается человеку только раз в год и провести его надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги и время. Руководствуясь именно этим принципом, мы воспользовались предложением наших шведских друзей, которые неоднократно приглашали нас провести несколько дней на самом севере Швеции, в районе Норботтен. Дело в том, что эти места славятся ловлей лосося, хариуса и крупной донной щуки, а мой муж – заядлый рыбак и ему, конечно, очень хотелось попробовать свои силы в новой для него категории рыбной ловли.
Нас, правда, немного озадачивало расстояние, которое нам предстояло преодолеть, ведь только от Стокгольма до Оверкаликса – конечной точки нашего путешествия – около 1000 км. А надо еще как-то добраться и до Стокгольма. Немного подумав, мы решили доехать на своей машине до Питера, там сесть на паром Питер – Стокгольм и, переночевав с Стокгольме, отправиться с нашими друзьями на север Швеции. Так и сделали. За сутки на пароме мы хорошо отдохнули после нашего непростого путешествия до Питера. И поэтому мы достаточно легко проехали шведские 1000 км. По дороге открывались великолепные пейзажи, ведь мы ехали вдоль Ботнического залива. И практически на каждом шагу мы встречали специально оборудованные паркинги, где можно остановиться на машинах, в домиках, в палатках и т.д.
В местечке Хёга Кюстен мы пересекали залив по удивительному мосту - Hega Kustenbron (Мост Высокий берег).  Просто дух захватывает, какая красота! Общая длина - 1867 метров, высота - 180 метров. Только ради одного этого моста можно было совершить наше путешествие. Но впереди, как оказалось, нас ждало еще очень много интересного.
Оверкаликс – небольшой городок в самом центре Норботтена. Он расположен на слиянии двух рек – Каликс и Энгесон, которые являются национальным достоянием Швеции. Город окружен высокими горами, покрытыми хвойными лесами. И повсюду – необыкновенной красоты озера с прозрачной водой. Кругом тишина, чистота, красота… После нашей шумной Москвы Оверкаликс нам показался просто раем на земле. Хотя, справедливости ради надо сказать, что часто у нас возникали ассоциации и с Карелией, и с Селигером, и с Валдаем.
Но вернемся к нашему путешествию. Должна честно признаться, что лично я спокойно отношусь и к рыбалке, и к приготовлению самой рыбы. Но там произошло чудо! Я с удовольствием отправилась на рыбалку, ловила, готовила и уплетала за обе щеки все, что мы поймали. А улов у нас был неплохой. Правда, к огромному сожалению, мы попали в не очень благоприятный период, лосось уже прошел и даже опытные рыбаки не смогли поймать ни одного лосося. Но зато около 20 кг щуки, окуня и судака восполнили этот пробел. А мой муж во время рыбалки особенно отличился: ему удалось поймать очень приличного судака. И к нашему большому удивлению, местные жители сбежались посмотреть на него, так как оказалось, что это очень большая редкость в этих местах.
На следующий после удачной рыбалки день мы с мужем решили устроить для наших друзей праздничный рыбацкий ужин по-русски. Из рыбьих голов мы приготовили наваристую уху, а из всего остального накрутили несколько килограммов фарша и нажарили около полусотни рыбных котлет. Шведы были в восторге! У них, правда, не принято есть суп, но нашу уху они назвали «диетическим супом» и съели с большим удовольствием. А котлеты вообще пошли на «ура». Ими потом еще долго угощали всех своих родных и знакомых.
В свободное от рыбалки время мы, конечно, осмотрели все местные достопримечательности. В первую очередь нам показали два красивейших водопада – Йокфол и Линафаллет. Около каждого из них находится так называемая «лососевая лестница», которую искусственно соорудили люди для того, чтобы лососю облегчить путь вверх по водопаду к местам нереста. Мы побывали и на горе Бреннабергет, откуда открывается потрясающая панорама всего Каликского района. Это одно из экологически чистых и красивейших мест в Швеции! На этой горе раньше устраивали музыкальные фестивали, один из которых почтила своим присутствием знаменитая ABBA.
И, конечно, незабываемым для нас стало путешествие к Полярному кругу. Если раньше при упоминании Полярного круга рисовалась картинка чего-то холодного, заснеженного и завывающего, то теперь мы твердо знаем, что в конце июля там стоит приятная летняя погода 25-27 градусов, можно повсюду собирать чернику, малину и даже экологически чистую клубнику на специальных грядках, за которыми тщательно ухаживают.
И уж совершенным чудом для нас, православных, было оказаться в русском православном храме. И создал это чудо бывший лютеранский пастор и писатель Бенгт Похьянен, который принял православие и построил на свой деньги удивительно русский храм.
Об Оверкаликсе и его окрестностях можно говорить долго и все это будет с восклицательным знаком! Всего за несколько дней мы получили столько впечатлений, что еще хватит на многие годы. Трудно было расставаться с Оверкаликсом. Мы провели там незабываемые дни и пополнили свою коллекцию путешествий еще одной сверкающей жемчужиной!

фото автора
август 2011 г.  

































Подписка

Подписку можно оформить с любого месяца в течение года.

Оформить подписку