Блоги

29 января 2013 17:10:10

Давленый медведь.

Михаил Кречмар


Начал заполнять галерею "Берега не для девчонок". И всплыла одна интересная фотография. я вот посмотрел на неё, посмотрел, и решил в общую галерею не вставлять. Потому что для девчонок берега или не для девчонок, но зрелище сильноподержаного покойника фотогалерею общего пользования не украшает.

А дело было так:

На Охотском побережье, прямо на плоскогорье перед нами пасётся пять медведей. Все они – довольно далеко один от другого, и все – мелкие. Нет, у меня есть сомнения насчёт одного из дальних – то есть, он вполне может оказаться длиной семь футов – но мы охотимся пока второй день. И в этот день семифутовик – не тот зверь, чтобы тащить его шкуру на горбу за четыре километра к лагерю. Поэтому мы сидим и ждём.
Медведь наш приходит со стороны берегового клифа. И не один – если можно так сказать, что «не один». Он тащит за шею, как кошка крысу, другого, задавленного, медведя. Причём, я сравниваю габариты обоих зверей по имеющимся у меня «меткам» на местности – медведь-хищник, хоть и довольно приличный, но не гигант; и задавленный мишка – совсем не щенок. Но нас с Сергеем интересует не это. А то, где остановится большой медведь, дабы начать кушать своего задавленного собрата.

Медведь тащит свою жертву на удивление быстро. Маленький - не маленький, но убитый зверь весит гарантированно больше ста килограммов. А волочёт его хищник практически бегом. Причём пробежит метров двести, уронит жертву, отдохнёт – и снова бежать. Я холодею от мысли, что он сейчас забьётся вот в те самые стланиковые заросли – и выковырять его будет оттуда не в состоянии никакая человеческая сила.  Вернее, сила-то такая есть, но в нашем распоряжении отсутствует требуемый вертолёт Ми-24.

Опасения мои оправдываются наполовину. Медведь добирается до того рубежа, за которым разреженные кусты стланика сбиваются в плотную массу, и залегает на её границе. Я смотрю на него три минуты… десять… Похоже, он уже никуда не торопится.

- Подходим, - говорю я Сергею...


Подписка

Подписку можно оформить с любого месяца в течение года.

Оформить подписку