Журнал

Мастер-класс от Рафаэля Ахмадуллина

Несколько лет назад на страницах «Русского охотничьего журнала» и на сайте клуба «Сафари» своим опытом по устройству гусиного скрадка делился известный гусятник – Рафаэль Ахмадуллин...

Мастер-класс от Рафаэля Ахмадуллина

...В настоящее время нет ни одного серьёзного охотничьего интернет-ресурса, который не перепечатал бы опубликованную статью или не дал бы на неё ссылку. Только на белорусском охотничьем форуме этот материал просмотрен более 60 тысяч раз!

Тот мастер-класс посвящался устройству правильного скрадка в вырытой на кормовом поле яме. Для подлетающих к манным чучелам гусей сидящие в таком укрытии охотники совершенно незаметны. В нём предусмотрено даже откачивание поступающих талых вод, а значит, сухо, тепло и комфортно.

Ещё одним изобретением Рафаэля стало использование на охотах диких манных гусей (белощёких казарок), но не одиночек, как практикуют некоторые охотники, а целой стаи. Такая стая несколько лет живёт на подворье сельского дома охотника. Приехав в угодья, охотник высаживает «стаю» в специально сконструированный загон, где выкладывается зерно. Кормящиеся и отдыхающие дикие гуси служат отличной приманкой для пролетающих диких собратьев.

Однако последнее ноу-хау страстного гусятника может оказаться настоящим прорывом. Оно будет востребовано как на серьёзных птичьих, так и на зверовых охотах. Его наверняка захотят использовать и учёные-биологи, и фотоохотники. Этим многообещающим изобретением Рафаэля стал скрадок, сделанный из… зеркал. Вот что рассказал пресс-службе клуба «Сафари» о проведённом тестировании такого скрадка сам изобретатель.

Мастер-класс от Рафаэля Ахмадуллина

– В Белоруссию мы выехали в последнюю среду марта. Законодательство об охоте там меняется почти ежегодно. Теперь охота открывается не одновременно во всей стране, а в каждом регионе в свои сроки. Ещё недавно весенний сезон продолжался более двух месяцев, а теперь он длится 28 дней. Отличаются и сроки охоты в разных районах, и объявленные «дни покоя» – всё это теперь находится в компетенции местных властей. Местным охотникам можно охотиться 4 дня в неделю. Но для иностранцев, приезжающих в коммерческие туры, делается исключение: для них «дней покоя» нет. Возможно, что происходящие изменения охотничьего законодательства как-то связаны со вступлением страны в AEWA.

Мы оказались в Белоруссии, когда в большинстве хозяйств ещё не открыли охоту и гусь концентрировался в спокойных районах, где не стреляли. Нашей задачей было найти гуся на полях, построить скрадок и во время утренней зорьки в четверг изучить пролёт и места гусиной кормежки.

В четверг удалось добыть немного гусей из скрадка, выкопанного в поле. Во время охоты довольно много стай проходило стороной. Поэтому после утренней зорьки мы поехали искать кормовые места и нашли довольно большое скопление птиц, сидящих на озимых. «На зелёнке» очень сложно маскироваться. К тому же выяснилось, что здесь строгий председатель колхоза, запрещающий передвигаться на машинах и копать на озимых ямы. Тогда я решил провести испытание своего нового скрадка, сделанного из зеркал. Его я сделал зимой, когда было свободное время. Основание скрадка – лёгкий и быстро собираемый каркас из алюминиевых труб. На него на клипсах навешиваются зеркала из оргстекла толщиной 2 мм (акриловое стекло, на которое с обратной стороны нанесена амальгама, так же как и в обычных зеркалах).

Мастер-класс от Рафаэля Ахмадуллина

В зеркалах я сделал небольшие окошки, немного вытравив амальгаму и заклеив эти места зеркальной плёнкой с 5% пропускаемостью света. Это необходимо, чтобы, сидя в скрадке, видеть налёты гусей. Остальная внутренняя поверхность скрадка была оклеена камуфлированной тканью. Ткань защищает поверхность амальгамы от царапин, и, если крыша не закрыта сеткой, гусь видит камуфляж, а не серую поверхность.

В четверг вечером, после отлёта гусей с поля, мы смонтировали зеркальный скрадок и расставили чучела гусей. В пятницу утром гуси начали подлетать большими стаями. Не видя нас, они тут же садились, практически без облёта. Несколько птиц чуть не врезались в скрадок, но, увидев своё отражение – идущего на таран гуся, резко сворачивали в сторону. Это спасло скрадок от разрушения. В этот день мы добыли в 2–3 раза больше гусей от того среднестатистического количества, которое добывали раньше в Белоруссии.

В пятницу вечером мы переставили зеркальный скрадок на другое поле. Сборка скрадка заняла около 20 минут. Однако в субботу с утра подул сильный порывистый ветер и пошёл дождь. Зеркала из тонкого оргстекла от ветра гнулись и шатались. Я посмотрел, как это выглядит снаружи – казалось, что земля ходит ходуном, а капли дождя на зеркалах отражали небо и светились. Всё это пугало гусей: стаи отворачивали, не долетая до нас. В итоге в этот день было добыто меньше всего гуся. Таким образом, мы провели испытания зеркального скрадка в разных условиях. Он отлично работает в сухую погоду с умеренным ветром. В дождливую и ветреную погоду лучше всего окапываться.

Зеркальное укрытие будет полезно там, где нет естественных укрытий (высокий тростник, камыш, кустарник) и где нет возможности окопаться (залитые луга, болота, мёрзлая земля, снег). Зеркала отражают любую поверхность земли и являются лучшим камуфляжем для охотников.

Мастер-класс от Рафаэля Ахмадуллина

Рафаэль настроен продолжить испытания своего изобретения в разных условиях охоты. Ежегодно охотник начинает весенний гусиный сезон в Белоруссии, продолжает в средней полосе и завершает в северной тундре.

Будем ждать новых отчётов известного гусятника.

Текст: Александр Гришин

Фото: Рафаэль Ахмадуллин


Вернуться к списку

Guest
Когда вы уже руссияки запомните: наша страна БЕЛАРУСЬ, не Белоруссия!!!!
Колхозаны.
Имя Скрыть Удалить
Guest
Белоруссия!
Имя Скрыть Удалить
Guest
О! Что за нацик тут пишет!? Обиделся? Не так написали? Ну пардоньте ;))
Имя Скрыть Удалить
ambr
крутой скрадок!))
Имя Скрыть Удалить
Guest
он бликовать будет. такой скрадок. это наебка чтобы продавать не нужную вещь!!! не работает он!!!!!!!
Имя Скрыть Удалить
Guest
Я из Белоруссии.  Свядомы, пошёл ты ............. Белоруссия - это Белоруссия. Я родился в то время, когда Белоруссия называлась правильно. И появилась на карте Белоруссия, а не Беларусь. Это нацики придумали название "Беларусь" - чтобы хоть как-то название не было сродни России.
Имя Скрыть Удалить
Guest
Беларусь как трактор МТЗ)))
Имя Скрыть Удалить
Guest
Почитал, завелся зеркальной маскировкой!
После долгиз поисков путем проб и ошибок нашел наконец-таки производителя зеркальных скрадков, заказал.
Вот уже два сезона отохотился, доволен как слон! спасибо вам за статью!
Охочусь со скрадком Stalker, удобно-копать забыл уж как! )))
Имя Скрыть Удалить
Guest
Дмитрий
Имя Скрыть Удалить

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Подписка

Подписку можно оформить с любого месяца в течение года.

Оформить подписку

 
№10 (25) Октябрь 2014 №6 (105) 2021 №11 (98) 2020 №5 (32) 2015 №12 (27) 2014 №01 (136) 2024