Журнал

Собираем горную винтовку, или «Грабли», о которых надо знать всем

Универсальность – это только в целом неплохо. Есть охоты, к которым «универсальное» настолько неприменимо, что… В общем, вот вам моя история обретения винтовки для горных охот, которая ещё не закончена, но тем, кому этот путь только предстоит, она, надеюсь, послужит поучительным примером

Собираем горную винтовку, или «Грабли», о которых надо знать всем Итак. Когда пришло время отоваривать первую «красненькую» (лицензию на нарезное), карабин я выбирала именно по принципу универсальности. Очень удачно, как я тогда считала, подвернулся Sako Finnlight .308 Win. «.308 – это же отличный калибр! На все случаи жизни, даже в горы при случае вполне сгодится», – так думалось мне и мечталось. Правда, знаний по нарезной баллистике, пристрелке и вообще всему, что касается пулевой стрельбы, тогда было немного, поэтому тому факту, что некий твист моего нового карабина равнялся десяти, я значения придать просто не могла.
Для загонных охот и вышек моего коротыша с прицелом кратностью 2,5–4 вполне хватало. На 100 метров он собирал вполне приемлемые кучки, поэтому когда мне впервые предложили поехать в горы, да ещё пообещали, что «дальше 150 метров стрелять „нэ прэдёцца!“», я с лёгким сердцем так и поехала. С загонником. Тут надо отвлечься и пояснить по поводу 150 метров в горах. Дело в том, что когда звучит «да у нас обычно всё до 200 м, а то и ближе», ключевое слово тут – «обычно». Более того, если походить неделю-другую, то вероятность встретить приличный трофей до 200 метров на многих охотах будет чуть ли не к 95% стремиться. Только вот охота лично ваша «обычно» – максимум 3 дня, из которых 1,5 придётся на непогоду, а стрелять в итоге вы будете на 450 метров из самого неудобного положения, с диким углом цели, после пробежки по склону по идущим и уже приближающимся к перегибу соседнего хребта баранам за час до темноты. Именно этот вариант следует априори считать «обычным», а всё остальное – просто везением, на которое и полагаться не стоит. Поэтому тема «загонника для гор» была навсегда забыта после первой же такой охоты, и я решила купить прицел уже специально для гор.
Собираем горную винтовку, или «Грабли», о которых надо знать всем

Естественно сразу захотелось «оптимизировать расходы». Тут есть два варианта – брать топовую модель недорогого бренда или недорогую топового. Я пошла первым путём и взяла «Бушнел Элит» 3–12 с барабанчиками открытого типа и сеткой «Тактикал» в первой фокальной плоскости. Это по совету друзей-высокоточников, дескать, будешь и на охоте по сетке уметь стрелять, так проще, чем барабаны крутить. А дальше начался квест по установке и пристрелке. Ставила я его на поворотный быстросъём «Апель», на пристрелку ушла просто уйма времени и патронов, но ни к чему вразумительному это так и не привело. Тут во всей красе проявился эффект «со многими неизвестными»: погрешность кронштейна, качественной посадки колец, момента затяжки ложевых винтов… Хороший мастер бы всё это решил за час, но в первый раз у нас же у всех свои головы плюс многочисленные жаждущие помочь друзья! А ещё к тому времени оказалось, что с твистом 10 из Sako летят только тяжёлые пули с наименьшим баллистическим коэффициентом. Поэтому если на 100 метров и для равнинных охот ещё можно что-то вразумительное выжать, то на 300 – практически никак.

Тут стоит сказать, сколько времени ушло на понимание всего этого «своим умом», – а вот два года! Т. е. два сезона и две горные охоты, которые закончились промахом. А надо сказать, что цена самого трофея на наших горных охотах – это примерно половина затрат, и денег в итоге на «погулять по горам» вылетело очень прилично, как одна полноценная, с трофеем, горная охота. Увидев всё своими глазами и осознав, что .308 Win. в горах в принципе приемлем либо снайперу спецназа, либо местному жителю, попытки обуздать Finnlight я оставила и стала искать подходящий вариант винтовки уже специально для гор. Под какой патрон? Либо 7 Rem. Mag., либо .300 WM – как наиболее распространённые варианты. Быстро подвернулась Tikka T3 .300 WM, почти новая, по очень неплохой цене. Но это был период, когда существовала некоторая неопределённость с перспективами дальнейших охот в принципе, поэтому «построить» из «Тикки» горную винтовку я всё-таки решила, но с минимальными затратами (опять…). Прицел оставила тот же, как и сошки – к ним, кстати, к одним не было никаких претензий. Прицел решила ставить на родной «ластохвост», причём не прибегая к услугам «дорогих» (как казалось) мастерских, где установка/пристрелка стоит 12–15 тысяч.

Собираем горную винтовку, или «Грабли», о которых надо знать всем

Итак, с помощью неравнодушных вклеили прицел в кольца, установили, пристреляли – всё прекрасно. Еду стрелять сама – ужас! Каждый следующий выстрел улетает всё выше и выше. Что происходит, я не понимаю. Обрываю телефоны, трачу уйму не только своего времени… В итоге всё равно оказываюсь в хорошей мастерской, где хороший специалист, спасибо ему, доброму человеку, моментально определил: некачественная вклейка, прицел ползёт. Но кроме этого, мои попытки сэкономить на базе тоже были забракованы. Ластохвост подразумевает установку только намертво. Для перелётов самолётом это плохо: каким бы ни был кейс, сохранность прицела он не обеспечит на 100%. Поэтому всё равно пришлось менять базу на планку Вивера и покупать новые кольца. Заодно стоит упомянуть и такие «мелочи», как наклон новой базы на 20 угловых минут – чтобы при пристрелке на 200 метров более полно использовать диапазон вертикальных поправок самого прицела. (200 для этих калибров оптимально: тем самым дистанция прямого выстрела получается ~250 м, а до 330 во многих случаях можно стрелять поправкой «по верху спины».)

Базу мне поставили нашу, хорошо зарекомендовавшую себя реплику известного бренда, не уступающую ему по качеству и металлу, а кольца – «Льюпольд» – единственные бюджетные и качественные быстросъёмы. Так же захотелось поступить и с ДТК – без него .300 WM для девушки тяжеловат. Почитав ряд известных форумов, пытаясь сохранить ясность в голове, я остановила выбор на не слишком известном производителе, о котором тем не менее были неплохие отзывы. Установив его и пристреляв винтовку «в сборе», некоторое время я была вполне удовлетворена. Добыла несколько трофеев, в том числе якутского снежного барана на не очень большой для гор дистанции – до 300 метров, – но выстрелом, уложившим его прямо на месте. Но на очередной охоте на Кавказе на обязательной пристрелке вдруг снова «что-то пошло не так». Пули с первого выстрела полетели сильно выше, не собираясь в какую-либо кучу. Оказалось, и даже не я это первой заметила, на стволе осталась лишь половинка ДТК. Вторую первым выстрелом оторвало, и она куда-то улетела. Уже в Москве по оставшейся на стволе части спецы установили причину – технологический просчёт. Конусы отверстий на внутреннем диаметре пересекались, металл был ослаблен, к тому же при чистке в этот «желобок» набивался и оставался там нагар, что привело к коррозии и такому быстрому концу изделия «не слишком известного производителя».

«Ну, хоть с прицелом всё с первого раза почти своим умом получилось?» – спросит читатель. Ха… К сожалению, тоже нет. Для горных охот этот прицел тоже оказался не лучшим выбором. И вот почему: во-первых, открытые барабанчики сбиваются при любой транспортировке. После езды на лошади или ходьбы пешком их постоянно приходится проверять и возвращать на ноль. А на охоте бывают ситуации, когда нужен быстрый выстрел и можно просто в цейтноте забыть это сделать. Во-вторых, охота – это совсем не стрельбище, где, лёжа на мате, можно в комфорте соображать, по какой метке на эту дистанцию стрелять. А сползая по склону головой вниз и глядя через сетку на стадо идущих по диагонали от тебя баранов, все эти метки легко перепутать. Щелчками просто надёжнее. И, наконец, 12 крат в данном прицеле вполне достаточно для стрельбы на 300–400 метров по горным трофеям, но для пристрелки (проверки баллтаблицы) на те же дистанции этого мало. Я просто плохо вижу мишень на такие расстояния с 12× увеличением. Надо что-то в районе 18–20×. И ещё такой момент: на последней охоте я стреляла с «Найт Форс» – серну на 605 метров. Два выстрела – два попадания. Второй был нужен, чтобы животное не легло на уступе, а сорвалось вниз. На уступ без альпинизма было не влезть. Так вот, качество оптики просто несравнимо: картинка на «Бушнеле» ощутимо темнее и менее чёткая. Т. е. 12 крат «Найт Форса» для чёткого видения пристрелочной мишени на 300 метров мне, может, было бы и достаточно…

В общем, если речь идёт о коммерческой горной охоте, когда дней мало, а каждый стоит больших денег, нужна не просто винтовка в «горном» калибре, а тщательно и с самого начала профессионально собранный инструмент, на котором стоит горный проверенный прицел, кронштейн и кольца, а также хороший проверенный ДТК. И это в итоге выйдет значительно дешевле, чем поиск «своих путей» или самостоятельная проверка на прочность и качество более дешёвых изделий малоизвестных производителей.

Автор текста и фото Маруся Андреева


Вернуться к списку


Оставить комментарий

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Подписка

Подписку можно оформить с любого месяца в течение года.

Оформить подписку

 
№ 2 (89) 2020 №12 (63) 2017 №9 (108) 2021 №3 (126) 2023 №9 (96) 2020 №2.2015