Журнал

Бродни не для брода…

Снаряжение охотника состоит не только из ружья, патронташа и шляпы с пером. Это ещё и множество мелочей, которые весьма облегчают нашу жизнь, позволяя насладиться любимым занятием. Ни для кого не секрет, что сейчас в магазине можно найти почти всё, что душе угодно, а вот каких-нибудь лет двадцать назад мы сами шили себе снаряжение или переделывали армейское обмундирование. 

Бродни не для брода…

Некоторыми изобретениями тех лет мы пользуемся до сих пор. И, тем не менее, многие из них были заменены надёжными и прочными магазинными изделиями, которые оказались намного практичнее наших самоделок.

Не был исключением и я. Что только я не придумывал, чтобы упростить свои ранние выходы в августовские некошенные луга, заполненные тетеревиными выводками и юркими коростелями и обильно смоченные утренней росой. Как ни поднимал и ни закреплял я свои болотные сапоги, они не спасали от воды, семян и мусора, который приходилось горстями высыпать из-за голенищ. А как только поднималось солнышко, резиновые ботфорты становились тяжёлыми и душными. Поначалу я завязывал на поясе плащ, поместив его спереди. Он на какое-то время защищал ноги от росы и мусора, но постоянно сваливался с пояса. Его сменил самодельный фартук, который я позаимствовал в кузнечном цехе. Однако и то и другое приспособление стесняли движения и мешали поднимать ноги, передвигаясь по высокой траве.

Выход нашёлся сам собой. В продаже появились брюки-ботфорты, пристёгивающиеся к поясу. Они носили довольно странное для русского уха название Leggings и производились датской компанией Seeland. И я стал одним из их счастливых обладателей.

Бродни не для брода…

Внешне Leggings очень напоминали ботфорты резиновых сапог, вот только самих сапог не было, что позволяло носить их не только с короткими сапогами, но и с высокими ботинками. А это было очень удобно, поскольку на охоте с подружейной собакой иногда приходится делать весьма большие переходы. Пока приходилось двигаться по высокой и сырой траве, Leggings были просто незаменимы. Семена растений, мелкий мусор и ветки, даже если и попадали за отвороты ботфортов, не попадали внутрь обуви. Стоило же пригреть солнышку и высушить траву так, что в Leggings становилось жарко, я снимал их и легко убирал внутрь ягдташа, так мало места они занимали.

Материал, из которого сделаны Leggings, это довольно плотный и прочный нейлон, выдерживающий определённый напор воды. Честно признаюсь, что я даже переходил в них неглубокие речки, когда глубина была явно выше уровня моих сапог. Они так плотно облегали ноги, что вода не успевала залиться в сапоги, как я уже был на другом берегу.

Leggings крепятся к ремню на поясе с помощью специальной петли на липучке, расположенной в верхней части ботфорта. Ширина Leggings достаточна для того, чтобы их можно было надевать, не снимая обуви. После этого низ ботфорта легко затягивается на сапоге липучкой и не мешает при ходьбе.

Во всех отношениях Leggings от Seeland весьма удобны. Используя их последние несколько охот, я даже не представляю, как раньше обходился без такого удобного снаряжения.

 Бродни не для брода…

Автор: Алексей Беляков

Фото автора


Вернуться к списку


Оставить комментарий

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Подписка

Подписку можно оформить с любого месяца в течение года.

Оформить подписку

 
№3 (114) 2022 №8 (35) 2015 №1 (16) Январь 2014 №7 (46) 2016 №12 (123) 2022 №2 (125) 2023