Журнал

Канадская казарка в Квебеке

Канадская казарка, должно быть, является визитной карточкой охоты на водоплавающую птицу в Северной Америке. Сложилась целая субкультура как самой охоты на эту птицу, так и вокруг этой охоты.
Обычно канадскую казарку представляют как одну из самых крупных представителей отряда гусеобразных. Действительно, особи вида «большая канадская казарка» достигают веса 6,5 кг – примерно как молодой лебедь. 

Канадская казарка в Квебеке Но на самом деле есть гораздо более мелкие казарки, о видовой принадлежности которых ещё недавно горячо спорили учёные-орнитологи. Изначально считалось, что канадская казарка имеет около десяти подвидов, но в начале этого века учёные умы сошлись всё-таки на том, что их надо выделять в отдельные виды. Их количество также до сих пор вызывает споры, усугубляется дело тем, что многие то ли виды, то ли популяции образуют гибриды… В общем, казарки на территории Северной Америки сильно отличаются по размеру – от крупной утки (малая канадская казарка) до, как я уже сказал, молодого лебедя.
Канадская казарка в Квебеке

По привычкам канадские казарки тоже разные. Есть местные, практически оседлые популяции – обычно это большая и внутриматериковая канадская казарка. Есть мигрирующие. Также существует версия, что современные оседлые популяции начали образовываться после запрета на охоту с подсадными птицами в первой половине прошлого века. Охота с подсадными манными казарками была очень популярна, птиц держали тысячами. После запрета многим было жалко убивать их в пищу как домашнюю птицу, и их выпускали. Не знаю, насколько это правда, но с тех пор прошло столько лет, что вряд ли и след остался от тех выпущенных охотниками подсадных казарок. Мне кажется, оседлые группы – это представители мигрирующих популяций, приспособившиеся к зимовкам в городах и на незамерзающих водоёмах.

Стоит пояснить, что практически повсеместно гуси в зелёной зоне городов и на агрикультурных землях – это проблема. Он много и быстро едят, ещё быстрее и больше гадят, порой ведут себя агрессивно – не только по отношению к собакам, например, но и к детям и взрослым. Видео нападения гусей – канадских казарок – на YouTube много, обычно в категории «Юмор». На самом деле мало смеха, когда птица размером и силой больше глухаря лупит человека или собаку крепким крылом по голове. В общем, по совокупности «заслуг» гусей стараются отваживать от городов – даже отлавливают, вывозят за несколько сотен километров. В весенний период орнитологи производят манипуляции с кладками, чтобы снизить рождаемость. Тем не менее есть регионы, где канадская казарка – самый массовый местный вид. Хотя в моей зоне Квебека F её то больше, то меньше. В этом году я вижу совсем мало гусей, хотя в прошлом и позапрошлом их – именно местных – было больше.

Канадская казарка в Квебеке

Охота на канадскую казарку делится на два периода. Первый – так называемое преоткрытие – с 6.09 по 20.09 (зона F, Квебек). В это время есть ещё только местная, оседлая казарка, а охота разрешена только на агрикультурных полях. Примечательно, что именно на местную птицу – самые большие лимиты. Разрешено добывать до 10 казарок в день на охотника, а норма «владения» (в холодильнике) – 18 штук. С 21.09 – вместе с утиным открытием, о котором я рассказывал в прошлом номере журнала, – охота на казарку уже разрешается повсеместно, в том числе на водоёмах, а норма составляет 5 штук в день. (Напомню для сравнения: утка – 6 шт. в день).

В Herritage Day – День наследия, который бывает за неделю до общего открытия, когда любому подростку разрешено в сопровождении взрослого добыть трёх птиц, – казарку стрелять также можно. Причём на воде – но, повторюсь, только подросткам до 18 лет и только один день. Конечно, добыть огромного гуся для многих будущих охотников – мечта, и там, где этого гуся много, она часто осуществляется.

На общее открытие на водоплавающую, 21.09, на озёрах отдельно на казарку редко кто охотится, но её часто добывают совместно с уткой. Причём часто вместо полусотни утиных чучел я беру 12 плавающих полнокорпусных казарок-«магнум» (большой размер, чтобы лучше было заметно издалека). Утка в чучела казарок идёт не менее охотно: на озёрах утки постоянно отдыхают и кормятся с казарками. К концу сентября начинает подходить уже мигрирующий гусь – разных размеров и видов (или подвидов, или популяций – там сам чёрт, как у вас говорят, ногу сломит, с этой классификацией). Главное, для охотников разницы нет. Хотя как трофей канадская казарка ценится не всеми. Да, её стреляют, но многие даже не хотят потом забирать. Вообще, добыть белолобого или белого гуся гораздо, на порядок, сложнее. Это спортивно и заставляет фанатов гоняться за этими гусями очертя голову. С канадской казаркой такого нет: ну невозможно неровно дышать к птице, которая весь почти год мозолит глаза на газонах перед супермаркетами или в парках. Хотя самые эффектные фильмы о гусиных охотах снимаются именно с казарками. Эти птицы доверчивые, заставить их скопом пойти прямо в середину присады – на камеры и стрелков – не очень сложно. Нередко казарки садятся в чучела в десяти метрах от стрелков. Всё это позволяет снимать красивые кадры и создавать атмосферу суперохоты.

Канадская казарка в Квебеке

На воде – на больших федеральных озёрах – специально охотиться на казарку можно по тем же алгоритмам, что и на утку. Это поиск коридоров пролёта с воды на кормёжку и обратно или мест отдыха. Электроманки запрещены (они разрешены только на белого гуся), поэтому надо уметь манить духовым манком. Фирм, которые выпускают такие манки, очень много. Есть различия в голосах большой и малой казарок, а также нескольких других видов/подвидов/морф. На воде к чучелам казарки идут так же, как на полях. Маскировка – такая же, как на утку, т. е. на лодку устанавливается каркас и обтягивается маскировочной тканью, которая в зависимости от сезона подкрашивается и/или обвешивается натуральным маскировочным материалом – камышом или другим.

По водоплавающей у нас разрешено применять только стальную дробь – это касается и охоты на полях. Если для утки самый распространённый номер – это 4 (~3,3 мм, на четверть номера больше вашей, российской «четвёрки»), то на казарку я обычно использую 2. Это 3,81 мм, но сталь сильно легче свинца, поэтому в ветреную погоду надо укрупняться – тогда я стреляю BB (4,57 мм) и даже крупнее. Дистанции обычно не дальше 30–35 м. Патроны я использую 76 мм (89 – очень сильная отдача), навеска стальной дроби в них примерно соответствует вашим обычным охотничьим патронам – 32–34 г. Сейчас часто используется не гладкая сферическая стальная дробь, а с различными гранями, впадинами и пр. Грани дают лучшую проникающую способность и убойность, но стоит помнить и принцип шарика для гольфа, который за счёт неровной поверхности (мелких углублений) летит значительно дальше и точнее, чем шар такого же размера и веса, но гладкий. В любом случае показатели эффективности такой дроби выше, особенно для стрельбы на предельные (для стали) дистанции.

Канадская казарка в Квебеке

Ну и напоследок о кулинарных свойствах. В отличие от лебедя, которого многие ваши охотники считают «условно съедобным», казарка – это полноценная гусятина. Особенно молодые птицы, но это как у всех видов. Мясо – вакуумизированные грудки – хранится долго и сохраняет сочность и вкус. Можно варить, тушить, жарить на гриле, делать отбивные, даже билтонг – вяленое мясо. В этом плане канадская казарка на высоте. Наверное, и поэтому тоже есть охотники, которые гоняются весь сезон именно за канадской казаркой, даже несмотря на то, что по азарту и сложности охоты она уступает гусям – белолобому и особенно белому.

Автор текста и фото Денис Иголкин



Вернуться к списку


Оставить комментарий

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Подписка

Подписку можно оформить с любого месяца в течение года.

Оформить подписку

 
№12 (27) 2014 №11 (134) 2023 №6 (81) 2019 №12 (135) 2023 №02 (137) 2024 №3, Март, 2013