Журнал

№12 (87) 2019

Темы с обложки

В горный Крым за вальдшнепом

Крымский полуостров вернулся в состав Российской Федерации 5 с лишним лет назад. За это время там успела поохотиться значительная масса материковых россиян, в т. ч. много моих друзей и знакомых. Охоты в Крыму самые разные: утка, гусь на Керченском полуострове, перепёлка, где-то коростель; многие хозяйства традиционно зазывают полудиким фазаном, и это тоже красивые охоты.
Подробнее

Курган – Мекка косулятников. Дневник одной охоты

Охоту на косулю условно можно разделить на 4 основных способа: на самцов во время гона, загонная, с вышки, с подхода. Я признаю только охоту с подхода – охоту, на которой охотник может в полной мере реализовать своё мастерство именно как охотник. Не как снайпер, не как обладатель стальной задницы и дорогого ночника, а именно «комплексное» мастерство охотника – умение видеть, использовать местность, погодные условия, ветер, бесшумно передвигаться и, конечно же, метко стрелять из сложных положений.
Подробнее

Оружие лесов

Что нужно охотнику, знает Росгвардия. Знают продавцы оружия в оружейных магазинах всех уровней – от владельцев сетей до стоящих за прилавками. Знают конструкторы охотничьего оружия в России, с заводов и из мастерских которых выходят установки, по виду и функционалу промежуточные между противотанковым ружьём и полковой пушкой. Знают оптимизаторы производства, которые выпускают охотничьи версии пулемёта Максима, Дегтярёва и автомата ППШ, украшенные позолотой и с кронштейнами для установки ночных и тепловизионных прицелов. Не знают только сами охотники.
Подробнее

Охотники за сохранение дикой природы?

Я с большой грустью в последнее время читаю и слушаю взаимные нападки охотников и экологов (я сразу вывожу за рамки текущего диалога зоозащитников, потому что они – совсем «не про это»). Значительную часть моей жизни эти понятия были синонимами (и даже первый охотничий билет я получил в рамках подразделения кружка юннатов). А сейчас они ими быть перестают. В глазах значительного большинства населения это точно. Да и в моих частично, если прямо сказать.
Подробнее

Про охотников и природоохранников

Сразу оговорюсь: под охотниками в данном случае я имею в виду в первую очередь не 3,5 млн россиян – счастливых обладателей охотничьих билетов, а когорту лиц, профессионально (и полупрофессионально) занятых в сфере охотничьего хозяйства, развития спортивной и любительской охоты и всего того, что вместе и составляет охотничью отрасль.
Подробнее

Подписка

Подписку можно оформить с любого месяца в течение года.

Оформить подписку

 
№7 (118) 2022 №8 (71) 2018 №9 (84) 2019 №2.2015 №4 (127) 2023 №11 (38) 2015