Журнал

Праздник «Русского охотничьего журнала»


В пятницу 2 октября 2015 года в уютном ресторане Rooftop Lounge на крыше отеля St.Regis Nikolskaya в центре Москвы состоялся ежегодный праздник «Русского охотничьего журнала». 

Праздник «Русского охотничьего журнала»

В сентябре 2015 года журнал отметил трехлетие, празднование традиционно было приурочено к одной из крупнейших охотничьих выставок России – «Arms&Hunting» в Гостином дворе.

Благодарим наших друзей, партнеров, коллег, авторов журнала и единомышленников за то, что разделили с нами наш праздник. Мы были рады приветствовать на вечере журнала членов Московского охотничьего клуба «Сафари», охотничьего клуба «Диана», Гильдии мастеров-оружейников, редакции журнала «Охота». Мы признательны за поздравления сотрудников Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России и ФГБУ «Центрохотконтроль». Нашими гостями стали представители компаний-партнеров журнала: Werner Bartolot, Swarovski, Peter Hofer Jagdwaffen, Seeland, Nikon, Bergans, Schmidt & Bender GmbH & Co. KG, Zeiss, «Кольчуга», Fuchs Fine Guns GmbH, Prechtl, Springer, Sodia, МААРТ, Global Safari Azerbaijan, BookYourHunt.COM. Мы рады, что, как и в прошлом году, в этот вечер с нами были постоянные авторы журнала – люди, которые имеют самое непосредственное отношение к празднику: Леонид Сонин, Александр Гришин, Алексей Морозов, Дмитрий Карманов, Алексей Вайсман, Игорь Рогов, Владимир Губарев, Михаил Ярин, Леонид Палько, Юлия Зверева, Андрей Сицко, Ринат Самитов.

Мероприятие открылось обращениями к гостям издателя «Русского охотничьего журнала» Алексея Гнедовского и главного редактора журнала Михаила Кречмара. 

Праздник «Русского охотничьего журнала»

Краткую речь произнес директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России Сергей Будилин:

«Добрый вечер, уважаемые организаторы, коллеги и гости!

Я рад вас всех приветствовать в этом уютном заведении на мероприятии, которое стало доброй традицией и местом объединения людей, для которых охота является работой, хобби, страстью и – для многих – образом жизни.

Сегодня настал момент ответить на вопрос, который уже четыре месяца витает в воздухе, – кого же назначили руководить охотой.

Спасибо за ваше терпение, что дали мне немного разобраться с новым для меня делом.

Я – охотник, к сожалению, не имею специальности охотоведа, но уже больше десяти лет успешно сотрудничаю с Минприроды как консультант в области управления природными ресурсами, имею юридическое и экономическое образование.

Каждый из вас персонально и тем более все вместе вы, конечно, больше меня разбираетесь в тонкостях биологических процессов, в подходах к учету животных и в их повадках, но я бы хотел в будущем, чтобы вы видели во мне и в лице министерства не только объект для критики, но и в хорошем смысле помощника.

Скажу прямо, я готов слушать и слышать ваши предложения для того, чтобы неадекватных решений в отрасли не было, а был бы откровенный диалог со специалистами и общественностью.

Вот такой диалог я предлагаю сейчас и начать, так как дружеское общение в неформальной обстановке, я уверен, даст больше, чем официальные совещания».

Праздник «Русского охотничьего журнала»

После вступительной речи состоялось ставшее традиционным награждение лауреатов специальной премии «Русского охотничьего журнала». Премия вручается с 2013 года, и ее задача – отметить людей, чей вклад в развитие трофейной охоты в России, в развитие и популяризацию охотничьей культуры, охотничьей литературы, общественного движения охотников, в успехи охотничьей отрасли в регионах России трудно переоценить.

В 2015 году лауреатами специальной премии «Русского охотничьего журнала» стали:

1. Осадчий Константин Петрович, охотовед, зам. начальника охотуправления Томской области – за общий вклад в развитие государственной политики в области охоты. Также Константин Петрович награжден памятным ножом «Русского охотничьего журнала» мастера Андрея Корешкова, автора работ, принятых в Государственный Эрмитаж.

2. Егоров Александр Анатольевич, известный охотник, на момент вручения премии входящий в десятку лучших трофейных охотников в мире по рейтингу наград SCI, – за вклад в развитие трофейной охоты.

3. Королев Виктор Васильевич, издательство ЭРА – за популяризацию культуры охоты.

4. Фадеев Владимир Викторович, общественный деятель – за развитие общественного движения охотников интернет-объединения huntclub.ru.

 Праздник «Русского охотничьего журнала»


Лауреаты премии «Русского охотничьего журнала» 2013 года

Гусев Павел Николаевич – за развитие охоты в России

Можаров Анатолий Дмитриевич – за популяризацию культуры охоты

Берсенев Антон Евгеньевич – за развитие государственной политики в области охоты в России

Ястржембский Сергей Владимирович – за развитие трофейной охоты в России

 

Лауреаты премии «Русского охотничьего журнала» 2014 года

Сметанин Николай Николаевич – за развитие охотничьего хозяйства в России

Палько Леонид Леонидович – за популяризацию культуры охоты в России

Могилевцев Михаил Анатольевич, Кириллов Всеволод Игоревич – за развитие трофейной охоты в России

Хохлов Александр Николаевич – за развитие охоты в России

 

На мероприятии состоялось также традиционное награждение лучшего по итогам года автора журнала. Лучшим в 2015 году по единогласному решению редакции  второй раз стал ведущий «Британской колонки», постоянный автор рубрики «Мастера», кандидат филологических наук, доцент Самарского государственного экономического университета Алексей Морозов.

Праздник «Русского охотничьего журнала»

Благодаря нашим друзьям, которые были с нами в этот праздничный вечер, атмосфера мероприятия получилась очень теплой и дружной. Поддержал праздничное настроение музыкальный коллектив во главе с финалисткой шоу «Голос» на Первом канале, участницей Московского музыкального проекта «Джаз Паркинг», актрисой и певицей Александрой Беляковой.

Праздник «Русского охотничьего журнала»

Мы еще раз благодарим всех гостей! Друзья, будем ждать вас в следующем году!

    

Текст: Марина Полыгалова-Палько 

Фото: Дмитрий Константинов 



Вернуться к списку


Оставить комментарий

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Подписка

Подписку можно оформить с любого месяца в течение года.

Оформить подписку

 
№9 (96) 2020 №02 (137) 2024 №4 (91) 2020 №3 (30) 2015 №7 (106) 2021 №1 (100) 2021