Журнал

Пуля для одностволки

На самом деле в СССР были времена, когда самым распространённым охотничьим оружием была однозарядная переломная одностволка. И ваш покорный слуга эти времена застал. В активном охотничьем возрасте застал, можно сказать. 

Пуля для одностволки

И с однозарядной переломной одностволкой охотился довольно долго – лет, наверное, десять или одиннадцать. Ещё с курковой – ИЖ-17. Мне она всегда казалась удобнее её бескурковой сестры, да и сейчас кажется. Взвод курка большим пальцем правой руки – одно из самых естественных движений, которое делает человек при обращении с оружием.

Пуля для одностволки

Пуля для одностволки

Пуля для одностволки

Но однозарядная одностволка наряду с некоторыми достоинствами (она лёгкая, простая и дешёвая) имеет и недостатки. Главный из которых – это всего один выстрел. После чего стрелок неминуемо отвлекается на переламывание оружия, извлечение гильзы, извлечение из кармана или патронташа нового патрона, захлопывание ружья и прицеливание. Тут уж не до нескольких прицельных выстрелов по поднявшейся с лужи утиной стае, которая исчезает в дали светлой со скоростью 60 км/ч. И хорошо, если это утиная стая или скачущий к горизонту олень. А если это поднявшийся из кустов медведь – то это уже совершенно другой коленкор.

Конечно, носить одноствольное однозарядное оружие в качестве оружия самообороны от самого распространённого в наших краях хищника – не самая лучшая идея. Но что остаётся делать, когда другого оружия-то и нет, как многократно происходило в одиночных геологических и геодезических маршрутах, когда карабин выдавался на партию всего один, а маршрутчиков оказывалось и четыре, и пять, и семь, и даже десять. И все они хотели жить, и все снабжали себя оружием самообороны сами – чаще всего вот этим, самым недорогим и доступным – одностволками.

Пули в папковые гильзы к ним заряжали разные. От обычных круглых с поясками «Спутник» до «хитрых» – «Бреннеке» и Майера. И требовалось от этих пуль, как и от всех других – убивать. Останавливать на месте.

Опытным путём установили, что лучше всего останавливали на месте пули с каналом по оси снаряда – как их называли в народе, «с дыркой»: Майера и братьев Соколовых, так называемая БС. Но Майера летела не одинаково хорошо из всех типов ружей (это я так дипломатично сказал; честно говоря, хорошо она летела, вопреки уверениям конструкторов пуль из журнала «Охота и охотничье хозяйство», из одного ружья из десятка). А пуля БС была редкостью, большой экзотикой. И хранилась обычно, снаряжённая полуторным зарядом пороха, в крайнем гнезде патронташа.

Пуля для одностволки

Пережил я эту «эру одностволок». Сделал из пользования ими определённые выводы. Перешёл на двустволки, полуавтоматы и карабины с самыми разными типами перезаряжаний. И тут эта проблема – «одного, но очень убойного точного выстрела из одного гладкого ствола» – неожиданно снова встала передо мной в полный рост. Дело в том, что есть у меня такое ружьецо – «Север». Комбинированное, с одним гладким стволом 20 и длиной патронника 70 мм; а одним – под патрон 5,6 кольцевого воспламенения. Лёгкое, прикладистое, как сейчас принято называть, эргономичное. И очень я люблю брать его с собой в прогулки по горной магаданской тайге. Хочешь – куропатку бьёшь. Хочешь – рябчика. Хочешь – зайца из-под куста. Никогда с ним голодным не останешься. Но, по сути, с точки зрения выстрела по среднему и крупному зверю – одностволка. Причём 20-го калибра, который с точки зрения стрельбы пулей – на грани фола. Потому что это только в лесных быличках считается, что точнее всего стреляют дробовики малого калибра – 32-го и 28-го. На самом деле для стрельбы пулей способнее всего именно ружья калибров больших – 16-го, 12-го, если есть – 10-го. А 20-й калибр – ни два, ни полтора.

Пуля для одностволки

Но тут выяснил я, что знакомые прибалты, которые когда-то у нас, в Магаданской области, на медведей охотились, выпускают стальные пули, которые раскрываются лепестками в теле зверя. И в магазине «Охотник на Головинском» я вдруг обнаруживаю уже снаряжённые пули 20-го калибра от компании Duplex – DUPO.

Сказано – сделано. Приобретаю я четыре пачки таких пуль (они не дешёвые, в упаковках по пять патронов).Пристреливаю сперва нарезной ствол – по центру мишени; и знаю, что пули из гладкого на дистанции 50 метров уходят вправо и чуть вверх – примерно на 2 часа по циферблату. Туда и ложатся все три пули – на 50 метров в ладонь. После чего выпускаю оставшиеся две по торцу массивного ивового чурбана – и с удовольствием наблюдаю, как раскрывшиеся «цветком» стальные наряды разворотили его лицевую сторону.

Ну что же – снаряд для самообороны от мишки на небольшом расстоянии из 20-го калибра – найден? Найден. Нам бы такие пули в наши конец семидесятых – начало 80-х… Но история, как известно, не знает сослагательного наклонения.

Автор Михаил Кречмар



Вернуться к списку


Оставить комментарий

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Подписка

Подписку можно оформить с любого месяца в течение года.

Оформить подписку

 
№02 (137) 2024 №6 (21) Июнь 2014 №5 (56) 2017 №5 (80) 2019 №9 (84) 2019 №1 (112) 2022