Журнал

№4 (79) 2019

Темы с обложки

Зима лесного кулика

Уверенно вступает в свои права весна: быстро сходит снеговой покров на полях, звенит с высоты первый гусиный клич, уже освободились от снега на солнечной стороне опушки и просеки, и даже в глубине леса земля в проталинах вокруг крупных стволов уже начинает оттаивать в глубину.


Подробнее

В охоте на гуся всё должно быть идеально…

Недавно ушёл в мир вечной охоты мой наставник, учитель и друг. Моему отцу Сергею Петровичу Усольцеву посвящается…

Весна, начало марта… Когда в соседней Белоруссии охотники уже продувают стволы и успешно добывают гуся, на северо-западе РФ только начинается подготовка к весеннему сезону охоты. По уже сложившейся традиции наш коллектив начинает охотничий сезон в Псковской области на границе с Латвией и Эстонией (где весенняя охота на гуся запрещена, точнее, не проводится в принципе).


Подробнее

Весенняя охота – а будет ли ещё когда-то?

Весенняя охота по перу, когда небо затмевают тысячные стаи гусей, утки прихорашиваются на зеркалах оттаявших озёр и кворкает вальдшнеп в сумеречном небе над пробуждающейся, влажной, пряно пахнущей землёй. И собака тихо сидит у ноги. И слушает, тыкает носом в небо ещё прежде, чем охотник услышит «кворр-кворр»... Теперь это всё в прошлом.


Подробнее

И бездорожье победить, и душу насладить!

УАЗ – первая машина, на которой я начал ездить ещё пацаном, и это незабываемые впечатления! Во времена моего детства, а это начало восьмидесятых годов, автомобиль УАЗ нельзя было купить частнику, как «Жигули» или «Волгу»: «козлики» и «буханки» шли исключительно в армию и в государственные учреждения. 
Подробнее

Пуля для одностволки

На самом деле в СССР были времена, когда самым распространённым охотничьим оружием была однозарядная переломная одностволка. И ваш покорный слуга эти времена застал. В активном охотничьем возрасте застал, можно сказать. 
Подробнее

Подписка

Подписку можно оформить с любого месяца в течение года.

Оформить подписку

 
№9 (84) 2019 №12 (27) 2014 №9 (48) 2016 №6, Июнь, 2013 №10 (61) 2017 №9 (132) 2023