Журнал

Weatherby и Egorov. Гала-вечер и награда Александра Егорова

14 мая 2021 года в ресторане «Метрополь» состоялся гала-вечер в честь вручения международной награды Weatherby Award – крупнейшей премии современного охотничьего мира – россиянину, постоянному автору нашего журнала, автору книги «Анатомия охоты» Александру Егорову.

Weatherby и Egorov. Гала-вечер и награда Александра Егорова На празднике присутствовали все знаменитые охотники России, а также общественные деятели в области охраны природы и охоты и должностные лица: Сергей Ястржембский, который сам по себе не нуждается ни в каких представлениях; один из старейших депутатов Государственной Думы Владислав Резник; депутаты Государственной Думы Дмитрий Саблин, Рифат Шайхутдинов, Владимир Груздев, Юрий Васильев, Марина Лебедева; председатель «Росохотрыболовсоюза» Татьяна Арамилева, прозванная «совестью российского охотничьего сообщества»; председатель Клуба горных охотников Эдуард Бендерский; легендарные хоккеисты, двукратные олимпийские чемпионы Вячеслав Фетисов и Алексей Касатонов; директор охотдепартамента Андрей Филатов; издатель «Русского охотничьего журнала» Алексей Гнедовский и многие другие.

Несмотря на непростую эпидемическую и международную обстановку, в Москву буквально прорвались Барбара и Алан Сакманы – величайшие охотники современности, вице-президенты Weatherby, оба – обладатели высших охотничьих наград: Weatherby, Conclin, Международной охотничьей награды и бесчисленного множества других; а также Жан-Пьер и Корин Бернон – основатели одной из самых крупных компаний аутфитеров, которые организовывают охоты по всему миру. Алан Сакман, в прошлом президент фонда Weatherby, лично вручил судьбоносную награду Александру. С достижениями, которые в мире трудно превзойти, нашего именитого земляка поздравили Сергей Ястржембский, Владислав Резник, Татьяна Арамилева, Эдуард Бендерский. 

Все гости отметили прекрасное угощение, замечательную музыкальную программу, оформление зала. На сцене выступали певица Алина Яровая и женский хор Турецкого – «Сопрано», снискавшие оглушительные аплодисменты присутствовавших. По общему свидетельству, это был самый масштабный охотничий праздник за всю историю нашей страны.

Не обошлось без сюрпризов. На вечере Александр объявил о создании фонда поддержки дикой природы и правильной охоты «Егоров», а также об учреждении международной награды фонда.

В своей речи на открытии вечера Александр сказал: «Очень многие люди рождаются охотниками, а уже потом кем-то ещё – земледельцами, торговцами, строителями, программистами или чиновниками. Все мы – часть единого охотничьего мира и делаем единое дело. Потому что правильная охота – это не только взгляд в славное прошлое человечества, но и инвестиции в будущее дикой природы. И сегодня только нам, охотникам, возможно, объединив усилия, сохранить природу в её первозданной дикости. Потому что мы понимаем природу лучше всех и находимся рядом с ней чаще и ближе всех остальных.

Огромная проблема, которая сейчас разделяет охотников и тех, кого принято называть „зелёными“, это, к сожалению, проблема мировоззренческого характера. Разница между нами и ими – это разница между людьми, которые любят природу, наблюдая её по телевизору, через монитор компьютера или из окна автомобиля, и людьми, которые постоянно находятся среди природы, как мы с вами. Я уверен: если бы большинство наших оппонентов проводили среди природы столько же времени, сколько мы с вами, из них бы получились неплохие охотники. Я много раз лично убеждался в этом.

Фонд „Егоров“, созданный с целью сохранения дикой природы и поддержки правильной охоты, сделает всё, что мы сможем, для сохранения таких условий, в которых охота сможет существовать и развиваться и сейчас и в будущем!»

О целях и задачах фонда «Егоров» вкратце рассказал Михаил Кречмар, он же анонсировал учреждаемую фондом награду Egorov. Миссия фонда – баланс между сохранением дикой природы и развитием охоты во всём мире. Фонд осуществляет поддержку проектов и программ, направленных на сохранение дикой природы и биологического разнообразия, сохранение диких видов животных, просвещение общественности о полезной роли природосберегающей, этичной спортивной охоты и её вкладе в сохранение дикой природы, защиту и продвижение охоты, основанной на безусловном соблюдении правил, охотничьей этики и культуры, разумного и рационального использования природных ресурсов, защиту законных прав граждан на охоту. Награда находится в разработке в комитете по награде.



Вернуться к списку


Оставить комментарий

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Подписка

Подписку можно оформить с любого месяца в течение года.

Оформить подписку

 
№11 Ноябрь 2014 №2.2015 №5 (44) 2016 №2 (113) 2022 №8 (131) 2023 №4 (115) 2022