Журнал

№5 (128) 2023

Темы с обложки

Медведи и мы

Журнал у нас охотничий, и поэтому справедливее было бы назвать эту статью «Медведи в охотничьем хозяйстве», но делать я так не буду. Во-первых, суконно-казённо, чего я всю жизнь старался избегать. Во-вторых, медведи и так подлежат управлению как объект департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства (иначе – депохоты), так что, какого бы «медвежьего» аспекта в статье ни коснулись, мы всё равно упрёмся в охоту.
Подробнее

Охота на бурого медведя: парадоксы сроков и правил

Нынешняя редакция правил охоты несёт в себе интересную правовую коллизию, имеющую непосредственное отношение к медвежьим охотам: срок охоты заканчивается 31 декабря, то есть формально ничто не мешает охотиться на берлоге, но при этом в случае, если там будет самка с медвежатами, возникает противоречие с параграфом 62.18, запрещающим «добычу медведей в возрасте менее одного года, самок с медвежатами текущего года рождения…», и охотник становится нарушителем (браконьером).
Подробнее

Череп бобра как предмет трофейной охоты

Чем больше весит добытый бобр, тем больше бахвальства он вызывает. Чаще всего на «трофейном фото» добытчик позирует с безменом, доказывая своё право на рекорд, назло товарищам. Лицо охотника сковывает радость и напряжение от тяжести поднятого гиганта весом никак не меньше 40 кг.


Подробнее

Подписка

Подписку можно оформить с любого месяца в течение года.

Оформить подписку

 
№1-2, Январь-Февраль, 2013 №11 (62) 2017 №6 (81) 2019 №8 (119) 2022 №11 (98) 2020 №6 (117) 2022