Журнал

Главное – будь честным

Александра Егорова я первый раз увидел на вручении ежегодных наград Московского клуба «Сафари» во время выставки в «Крокусе». Одно перечисление его достижений вкупе с вручением ему различных медальонов и дипломов заняло у ведущего минут десять, после чего Александр Егоров был объявлен «Охотником года». Я стоял среди зрителей, и мне очень хотелось узнать, что и как движет этим невысоким, с виду очень простым человеком. И вообще – что такое «лучший охотник» и как ими становятся?

Главное – будь честным В 2014 году Александр Егоров стал постоянным автором нашего журнала, мы познакомились и с того времени часто общаемся. При этом я внимательно продолжал следить за его достижениями. А когда в июле 2020 года он стал лауреатом самой престижной в охотничьем мире премии Weatherby, я решил его попытать: как он дошёл до жизни такой? Как ему пришла в голову мысль включиться в соревнование охотников за трофеями? Как он вообще начал собирать трофеи?
Главное – будь честным

Премия Weatherby присуждается ежегодно за выдающиеся достижения в области охоты и охраны природы. Она считается эквивалентом Нобелевской премии в области охоты и охраны природы и вершиной долгой, успешной охотничьей карьеры. Первая награда была вручена в 1956 году, а в 1988 году был основан международный фонд Weatherby в честь умершего Роя Уэзерби, основателя одноимённой компании – производителя оружия Weatherby, Inc. Миссия фонда – «вести просветительскую работу среди молодёжи и неохотников о благотворной роли правильной спортивной охоты и её вкладе в сохранение дикой природы и защищать наше право на неё». Лауреатами премии в разное время становились такие великие люди, как Джек О’Коннор, Си Джей МакЭлрой, Гленн Слейд. Сейчас к списку из шестидесяти четырёх лауреатов добавился россиянин – Александр Егоров. Премию Weatherby можно получить всего один раз в жизни.

«Что нужно, чтобы выиграть награду Weatherby? Это легко. Нужно подняться на несколько миллионов футов, пройти пешком несколько тысяч миль, провести годы вдали от дома, семьи и работы, как правило, в чужой стране. Путешествовать целыми днями по ледяным, гравийным горным дорогам на старых джипах или на внедорожниках, полных сигаретного дыма чужих людей. Выдержать сотни обысков в аэропортах, на границах и военных блок-постах. Заболеть или пострадать, потерять багаж и перенести слишком много задержек, чтобы их упомнить. Звучит весело? Так и есть. Это страсть и образ жизни нескольких очень удачливых людей».

– В 2003 году я вступил в Московский клуб «Сафари» и сразу начал интенсивно охотиться. У меня был довольно большой перерыв: со времени моей работы промысловиком и службы на Камчатке я вообще не брал ружьё в руки. А тут пошло-поехало. В 2003 году, с первых моих трофейных охот, я понял, что делаю исключительно полезное дело. Вот выехали мы на козерога в Киргизию, где столкнулись с тем, что браконьеры из «калашей» заготавливали барана Марко Поло на мясо. Потом в том же 2004 году у меня было шесть африканских охот. И я сразу понял, что добыча одного трофея помогает сохранить жизни тысячам животных. Деньги от такой охоты идут и на зарплату местным егерям, которые зачастую рискуют жизнью, защищая зверей и охотничьи угодья; они идут на зарплату местным жителям, которые вовлечены в обслуживание охотничьего тура, работают на охотничьих базах, водят и ремонтируют машины. Осознание, что мои деньги в результате идут на благое дело, дало мне возможность охотиться с чистой совестью. Вообще, у меня правило такое: надо брать большой, старый трофей, который уже отжил своё и выполнил свою функцию в размножении. То есть изымать старого льва, леопарда, антилопу. Не стрелять самок, не стрелять молодых – только старых самцов. Когда в Танзании видел многосоттысячные стада антилоп, я понимал, что они сохранились в том числе благодаря трофейным охотникам, которые из этих стад изымают, ну, максимум сотню-полторы зверей в год. И эти средства уходят в ту копилку, которая позволяет сохранить всё это богатство и разнообразие.

Главное – будь честным

Так вот, к трофеям. В 2004 году я добыл 74 трофея, а в 2005-м стал охотиться гораздо более избирательно – взял уже 36 зверей, только тех, которых у меня не было. И уже в 2004 году понял, что есть некие международные системы оценки этого дела: шлемы, кубки, премии. Но впервые зарегистрировал в Safari Club International (SCI) я свои трофеи только в 2011 году, хотя членом SCI, конечно, стал гораздо раньше – в 2004-м.

А в 2012-м я уже поехал на конвенцию SCI, тем более что мне уже давно хотелось добыть североамериканских зверей. Три дня я провёл на конвенции, со многими познакомился, оттуда полетел в Техас с Олегом Маматченко. Надо сказать, что я был поражён охотничьей жизнью, которая царила на конвенции, количеством аутфитеров, качеством и количеством таксидермии.

И тогда же, зарегистрировавшись, я стал интересоваться наградами. Конечно, охотился я и продолжаю охотиться не из-за них: я охочусь, потому что я охотник! «Нравится» охотиться – это слишком слабое слово для моих чувств, охота – это любовь, это страсть, это часть моей жизни.

И вот ты зарегистрировал трофеи и попал в жернова системы. Система сообщает, какие у тебя трофеи по сравнению с другими собратьями по страсти, на что ты можешь претендовать и чего тебе не хватает, чтобы получить ту или иную награду. Так я получил свою первую премию – Zenith.

Главное – будь честным

Премию «Зенит» Александр получил первым в России – так же как он впоследствии первым в нашей стране получал все основные награды охотничьего мирового сообщества. Но продолжим.

– Потом я получил Мировую премию за охоту и охрану природы, которой пока тоже нет в России ни у кого, а также Интернациональную охотничью награду, которая даётся охотнику, получившему рейтинг номер один в SCI. Интернациональную охотничью награду я получил в 2017 году и сразу вошёл в состав судей SCI, а вместе с получением премии Konklin – в совет директоров Konklin. Но вообще толчок к обретению наград мне дал Рекс Бейкер – с ним и с Эдвардом Йейтсом (оба – лауреаты Weatherby) я охотился на Чукотке в 2015 году. Он очень подробно разъяснил мне, что это за награды: Konklin, Weatherby (членами советов директоров этих фондов они оба являлись). Мы обменялись координатами, Рекс сказал: пиши, звони. Встретились мы потом на конвенции в 2016 году, много говорили. И Бейкер несколько часов объяснял мне все мельчайшие детали, всё время повторяя: главное – будь честным! Потому что если хоть какое-то подозрение возникнет, что ты получил свой трофей нечестным путём – сбраконьерил, или тебе его проводник добыл, – всё, это катастрофа! Если ты взял трофей не на свободе, а в загородке, а зарегистрировал, как будто добыл на свободной территории – это будет большая проблема. И не имеет значения, умышленно ли ты это сделал или просто ошибся. Не ошибайся!

В итоге мне пришлось пересмотреть все мои прошлые трофейные достижения и добыть повторно довольно большое количество животных на свободных территориях.

Здесь надо понимать, что в Намибии, Южной Африке или даже в Зимбабве ты далеко не всегда понимаешь (если ты ещё новичок, конечно), что стреляешь в вольерах: там огорожены огромные территории, в тысячи гектаров, от горизонта до горизонта.

Но как бы то ни было, только в 2018 году я счёл для себя возможным подавать на Weatherby. И стал финалистом этой премии, сразу же, в первый же год. Побывал я финалистом Weatherby и в 2019 году.

На самом деле – очень переживал. Я единственный русский в списке. А сейчас отношение к русским за рубежом, прямо скажем, неоднозначное. Но охотничий мир не имеет границ. И после тщательнейшей проверки достижений и всей моей жизни и отборочный комитет, и совет директоров единогласно присудили мне эту высшую мировую награду.

Главное – будь честным

Рад ли я? Я безумно счастлив! Но я счастлив ещё и тому, что мои средства, потраченные на охоту, служат делу охраны природы во всём мире – от Чукотки и до Австралии. Мы, охотники – люди, которые не признают границ; и природа тоже их не признаёт. Природа у нас одна. И нам надо сделать всё, чтобы защитить её и чтобы наши внуки и правнуки могли охотиться так же, как охотимся мы. Охота – это страсть, и она делает нас живыми.

Беседовал Михаил Кречмар


Вернуться к списку


Оставить комментарий

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Подписка

Подписку можно оформить с любого месяца в течение года.

Оформить подписку

 
№2 (113) 2022 №7 (94) 2020 №3 (18) Март 2014 №10 (49) 2016 №9 (84) 2019 №11 (86) 2019