Журнал

№1 (124) 2023

Федерация стрельбы на дальние дистанции начала новый стрелковый год, сверстав календарный план соревнований на основе опыта, полученного в прошлом году. 21 января в огневом центре парка «Патриот» (Московская область) состоялся первый матч «белой» серии соревнований «Универсальный стрелок». В будущем здесь же, на директрисе дальней стрельбы, пройдут матчи в дисциплине Tactical Long Range. В планах традиционный Московский кубок, один из этапов асероссийских соревнований, а также международные матчи. Календарь будет пополняться матчами региональных федераций стрельбы на дальние дистанции.

№1 (124) 2023 Серия матчей «Универсальный стрелок» стала визитной карточкой столичного региона в стрельбе на дальние дистанции. Запланировано 4 серии по три соревнования в каждой. В 2023 году серии получили сезонные названия: «белая», «зелёная», «красная» и «золотая». В каждой серии 2 коротких матча с дальностями до 300 метров и один матч «Универсальный стрелок Long Range» с дальностями до 1200 метров. В течение всего года будут подводиться общие итоги: отдельно по каждой серии из трёх матчей, награждение на заключительном матче каждой серии; отдельно по серии матчей «Универсальный стрелок Long Range», награждение на заключительном матче «Универсальный стрелок Long Range» в ноябре; общий результат за все четыре серии, в зачёт пойдут три лучших результата из четырёх возможных, награждение также на заключительном матче «Универсальный стрелок Long Range» в ноябре.

В каждом матче в среднем 10 упражнений. Согласно правилам стрельбы на дальние дистанции все упражнения сгруппированы по трём модулям: точность, динамика и дальние дистанции. Упражнения на точность проводятся по малоразмерным, чаще всего бумажным мишеням. Их размер не превышает угловой минуты. Конфигурации целей разные, иногда забавные: игральные карты, различные смайлики, геометрические фигуры.

Отдельная тема, которая волнует всех потенциальных участников соревнований, – оружие, необходимое для занятия этим видом спорта. Правила стрельбы на дальние дистанции оговаривают два класса: болтовая винтовка и полуавтоматическая. С калибром и необходимым для точного выстрела оборудованием стрелок определяется самостоятельно. Из практики мы видим, что на коротких матчах стрелки используют оружие в калибрах .308, 7,62×54, различные спортивные калибры 6 мм и 6,5 мм. Стрелки с полуавтоматическими винтовками и карабинами используют также промежуточные калибры .223, 5,45×39, иногда 7,62×39. Постоянными участниками матчей с 2022 года являются владельцы винтовок со сверловкой «Ланкастер». На матчах «Универсальный стрелок Long Range» «ланкастеры» и промежуточные калибры уже не применяются, хотя формальных ограничений для такого оружия не установлено. Словом, выбор винтовки – её тип, класс, прицельные приспособления – остаётся за стрелком. Он решает, с чем достичь успеха или понять границы возможного для своего оружия.

Также нет никаких ограничений на использование вспомогательного оборудования: метеостанций, дальномеров, баллистических калькуляторов. Опытные стрелки активно пользуются такими возможностями, обеспечивая себя всей возможной информацией для внесения поправок в прицельные приспособления. Впрочем, там, где стрельба ведётся в условиях жёсткого дефицита времени, неоценим навык стрельбы с выносом по сетке прицела. Такая техника прицеливания помогла, к примеру, победителю международного матча в Сербии Justiniana Prima – 2022 Камилю Аблязову безошибочно выполнить упражнение, определившее его лидирующую позицию в протоколе.

За 2–3 дня до соревнования организаторы публикуют в соцсетях на каналах федерации брифинги упражнений. В них подробно оговариваются количество выстрелов, время на подготовку и выполнение упражнения, положение для стрельбы, стартовая позиция, процедура выполнения, допустимое оборудование. Спортсмены получают возможность заранее приготовить своё оборудование, «накрутить» патроны с навеской пороха под конкретные погодные кондиции.

В 2023 году запланировано 4 матча в дисциплине Tactical Long Range, о которой мы подробно рассказывали в предыдущем номере «Русского охотничьего журнала». В отличие от серии матчей «Универсальный стрелок» все дистанции стрельбы этой дисциплины находятся в диапазоне от 1000 до 1600 метров, разрешена помощь корректировщика, применяется оружие в калибрах до .338 включительно. По итогам года будет подведён общий результат за все четыре соревнования в дисциплине Tactical Long Range. В зачёт каждого участника пойдут три его лучших результата из четырёх возможных.

В календаре федерации 2023 года появились международные соревнования. Это матчи, проводимые нашими друзьями в Сербии, Кыргызстане. Особого внимания заслуживает Федерация снайпинга Кыргызстана. Созданная в 2021 году, федерация за полтора года смогла провести ряд матчей, на которых спортсмены республики показали отличные результаты. Первые несколько соревнований были проведены с методической и организационной поддержкой в рамках сотрудничества с Федерацией высокоточной стрельбы России (ФВСР). Благодаря профессионализму руководителя судейского корпуса ФВСР Ивана Лангуева судейский корпус Федерации снайпинга Кыргызстана сумел в кратчайшие сроки перенять наработки российских организаторов соревнований по стрельбе на дальние дистанции. Появление нового центра развития спортивной стрельбы в Средней Азии в будущем позволит и нашим стрелкам расширить свою соревновательную географию.

И, конечно, нельзя не упомянуть об официальном переименовании нашей общероссийской общественной организации. С 2014 по 2022 год мы носили название «Федерация высокоточной стрельбы России». В канун Нового года Министерство юстиции РФ зарегистрировало изменения в уставных документах федерации. В соответствии с решением внеочередной конференции ФВСР, прошедшей в 2022 году, изменено название нашей организации. Теперь мы – общероссийская общественная организация «Федерация стрельбы на дальние дистанции». Сокращённо – ФСДД. Осенью 2021 года по нашей инициативе зарегистрирован новый вид спорта – стрельба на дальние дистанции. С таким названием наш вид спорта внесён во Всероссийский реестр видов спорта. Теперь название федерации приведено в соответствие с названием вида спорта. Потому и рубрика наша в журнале также называется ФСДД.

Автор: Андрей Дружинин



Вернуться к списку


Оставить комментарий

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Подписка

Подписку можно оформить с любого месяца в течение года.

Оформить подписку

 
№11 (122) 2022 №10 (37) 2015 №5 (92) 2020 №3 (126) 2023 №8 (47) 2016 №4 (31) 2015