Блоги

15 января 2013 15:38:23

Страшилки с биметаллом.

Михаил Кречмар


Я всегда с большим скепсисом относился к различным страшилкам, которые рассказывают о пулях с биметаллической оболочкой. конкретно - с оболочкой из железа, покрытой медью. Вроде как считается, что такое "покрытие" быстрее снашивает нарезы в канале ствола.
На самом деле лично я расстрелял не меньше шести тысяч патронов, имевших биметаллическую оболочку и пули с железным сердечником из СКС и не меньше двух тысяч из армейского Mauser 1898.
У СКС наступило видимое ухудшение боя (правда, надо помнить, что мне этот СКС достался уже изрядно поношенным). Маузеру же не сделалось ровным счётом ничего.
При этом надо понимать, что стрелял я из этого оружия практически ежедневно.

Так это я к чему. Для того чтобы биметаллом довести оружие до непригодного состояния - надо ну просто охренеть сколько стрелять.
Поэтому я сейчас уверенно продолжаю пользоваться биметаллом - правда, чешским. Даже при эксплуатации в  триста выстрелов в год мне моего оружия хватит на чёрт его знает скока времени.

Кроме того, я продолжаю считать, что если говорить о повышенном износе биметаллической оболочкой канала ствола, то надо рассматривать этот процесс вкупе с наличием жёсткого железного сердечника в армейской пуле.


Подписка

Подписку можно оформить с любого месяца в течение года.

Оформить подписку