Журнал

№4 (91) 2020

Темы с обложки

Весенняя охота на юге Нижегородской области

Сейчас в СМИ и среди охотников много обсуждаются сроки весенней охоты в России. Я считаю, что 10 дней – это мало, даже если регион делится на юг и север. Открывать охоту надо по погоде. Погода в средней полосе России нестабильна: то снег да мороз, то солнце печёт уже две недели. Были вёсны, что открывались на скованных льдом болотах и озёрах, в которых приходилось делать прорубь и высаживать подсадную практически на лёд, а на тяге по вальдшнепу охотники стояли по колено в снегу.
Подробнее

Взгляд заводчика и охотника на вольерную охоту в России

Не стоит думать, что после принятия закона о вольерной охоте все дружно кинутся организовывать такую охоту. Механизм реализации закона потребует принятия ещё как минимум трёх подзаконных актов. Один – о порядке содержания охотничьих ресурсов в полувольных условиях и в искусственно созданной среде. Второй – требования к земельным и лесным участкам, которые будут использоваться для этой деятельности. И третий – о минимальном размере вольера. И каждый охотпользователь понимает, что без этих подзаконных актов он ничего делать не сможет.
Подробнее

Охота в вольерах в Англии

Те, кто смотрит записанные мной видео, часто спрашивают, что за загородки и заборчики расположены по периметру полей в угодьях, где я охочусь. Отвечаю. Так сложилось, что основная масса угодий располагается на животноводческих фермах. Ограда там представляет собой сетку с ячейками 10×10 см высотой 1 или 1,1 м (как правило, в рулоне 100 м).
Подробнее

Южная весна

В последнее время из разных источников нередко стали звучать слова о необходимости закрытия весенней охоты на водоплавающую дичь в южных регионах европейской части России. Надо сказать, что долгосрочные тенденции к такому развитию событий есть: уже много лет не открывается весенняя охота в Астраханской и Ростовской областях, Краснодарском крае.
Подробнее

Подписка

Подписку можно оформить с любого месяца в течение года.

Оформить подписку

 
№11 (134) 2023 №1 (124) 2023 №2 (101) 2021 №6 (129) 2023 №7 (34) 2015 №7 (130) 2023